Болит зуб после лечения каналов
Добрый вечер! Во вторник посещала стоматолога, диагноз по КТ: периодонтит верхней 6-ки справа, почистили каналы, заложили лекарство на 14 дней. До этого зуб не болел, обнаружили , тк планируется установка коронки. Во время лечения зуб не болел , после того, как анастезия отошла, ноющая боль 24/7. Принимаю немиссил. Снимает боль на несколько часов. Врач предупредил , что боль может быть 2-3 дня. Сегодня начался 4-й день, увидела припухлость легкую на правой щеке. Вопрос: норма ли такой боли в течении 3-х дней? Насколько экстренно нужно посетить стоматолога? Снимка КТ, к сожалению, нет. Заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения)
Чтобы более точно сказать, конечно желательно снимки)
Боль при лечении каналов чаще всего связана с заложением как раз лекарства.
Если заложили не чистый кальций, а например пасту с йодом, или другую, то зуб может вот так беспокоить.
Здесь лучше подойти к врачу, и заменить лекарство все таки.
Также важно оценить близость Корней шестерки к пазухе.
Зуб может давать боль, если есть воспаление в ней.
Кт с врачом не обсуждали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Действительно такие боли возможны , потому что зачастую хронический процесс лечится через обострение .
Такую реакцию можно получить , грубо говоря , если мы потревожим давно спящую инфекцию .
Желательно посмотреть кт или хотя бы снимок .
Но если появилась припухлость , то не стоит тянуть с визитом ко врачу , нужно будет промыть каналы ещё раз , возможно , поставить другое лекарство .
Если понадобится сделать послабляющий разрез .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. Боли могут быть, так как зуб потревожили (чтобы вылечить). Но появление припухлости плохой знак. В подобных случаях рекомендуется не ждать планового визита и посетить врача как можно раньше для повторной обработки каналов. Есть ли рентген снимки?
Принятый ответ
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Зуб может реагировать при лечении периодонтита болями самопроизвольными и при накусывании в течении разного времени и до недели,все зависит от конкретной ситуации,как пройдены и обработаны каналы. Но раз ситуация постепенно не улучшается и начинает припухать щека,лучше перестраховаться и не затягивая с этим показаться на очный осмотр к доктору.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Подскажите,пожалуйста,. отек мягких тканей ,плотный ,напряжённый ,болезненный или мягкий не напряженный и безболезненный? Есть ли отёк ,болезненность и напряженность тканей в области перехода десны в щёку или губу у проекции верхушек корней зуба?Будет больше информации и легче ответить на вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте
Первые 3-4 дня действительно боли и отечность норма, но дальше все должно стихать. Конечно, нужно посмотреть снимки, чтобы сказать точнее, но если боли слабее не станут или припухлость увеличиться, то лучше не ждать приема врача и обратиться очно в ближайшее время🙏🏻