Консультация гинеколога /

Перестала болеть грудь — вопрос №1555927

Добрый день. 06.09 делала тест, показал беременность 2-3 недели. Задержка 6 дней. 4 дня болела грудь, набухла, было невозможно докоснуться, простреливало в правом боку, немного периодически тянул низ. Сегодня проснулась, боли в груди нет, никаких болей в боку и тянущих ощущений также нет, если только сильно сжать в области соска. Начиталась в интернете, напугалась что замершая беременность. Если ли повод для беспокойства?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Ощущения в груди могут меняться во время беременности. То что они пропали не говорит о чемто плохом. Вы кровь на ХГЧ сдавали?
Клиент
Лидия Владимировна, нет, еще не сдавала, только тесты делала и последний раз электронный сделала. Стоит ли идти сейчас на узи или анализ пока сдать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока сдайте кровь на ХГЧ, по УЗИ видно беременность при уровне ХГЧ более 1000, раньше могут не увидеть плодное яйцо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Не ориентируйтесь на боль в груди, тошноту и прочие признаки, мало относящиеся к беременности. Это очень субъективно, зависит от гормонального фона и точно не может говорить о прервавшейся беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Боль в груди- не показатель того, что беременность развивается или замерла. Ее может вообще не быть, и это нормально. Может появится и пройти, потом снова появится. Может появится ближе к родам вообще.
Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и не переживайте!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, эти ощущения в груди не бывают постоянными. Сдайте кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов для оценки прироста
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Исчезновение болей не говорит о замирании беременности. Чтобы в этом удостовериться сдайте хгч крови дважды с разницей в 48 часов и по его приросту понять, что происходит с беременностью
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Рекомендую вас сдать кровь на ХГЧ 1 раз в 2-3 дня для оценки развития беременности и при достижении уровня ХГЧ 1500-2000 пройти узи органов малого таза