Консультация офтальмолога /

Поддержка зрения при начальной катаракте — вопрос №1477302

У мамы начальная катаракта, возрастная дальнозоркость и проблемы с сетчаткой + диабет, гипертония.
На операцию идти не хочет, зрение пока 80% ей хватает. Какие капли можете посоветовать?! Окулист из поликлиники назначил только таблетки лютеин!

Возраст: 36

Хронические болезни: Диабет, гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте!Катаракта-исключительно хирургическое заболевание,никакие капли не могут приостановить ее развитие,к сожалению.Все известные капли типа Тауфон,Катахром и т.д.абсолютно неэффективны.При такой остроте зрения,конечно,пока вовсе не обязательно оперироваться,пока просто нужно наблюдаться.Развитие катаракты у всех происходит по-разному,у кого-то она прогрессирует очень быстро,а у кого-то наоборот,может очень много лет находиться в одном состоянии.Если катаракта будет прогрессировать-тогда с операцией лучше не затягивать,в ходе операции хрусталик разрушается ультразвуком,и,соответственно,чем меньше плотность хрусталика-тем легче проходит операция и восстановление.Оперировать рекомендовано,когда зрение находится в пределах 0.4-0.6,примерно.Помимо катаракты у вашей мамы еще диабет.Он может давать осложнения на сетчатке,и их лучше профилактировать,чем потом лечить,поэтому обязательно нужно контролировать уровень сахара и не допускать повышения глюкозы крови более 7-8 ммоль/л (идеально-5-6).Судя по вашему описанию-у мамы на данный момент все вполне неплохо,поэтому пока контролируйте общее состояние,следите за уплотнением хрусталика (осмотр раз в полгода-максимум год),чтобы при необходимости вовремя принять меры.
Офтальмолог
Действительно, если зрение достаточно высокое и пациент категорически не хочет оперироваться можно на какое-то время занять "выжидательную позицию".

Для замедления процесса помутнения хрусталика (прогрессирования катаракты) обычно назначаются капли, улучшающие обменные процессы в хрусталике (например, "Каталин").

Но это не значит, что операция вообще не потребуется. Рекомендую вашему родственнику посещать офтальмолога минимум раз в полгода и контролировать не только состояние хрусталика, но и состояние сетчатки, т.к. имеется диабет.

Будьте здоровы!