После полового акта проблемы с мочёй

Здравствуйте после полового акта который бывает редко,был интенсивным,мой партнёр муж,на следующий день стала после мосеиспускания в конце испытывать тянущую боль а на 2 ой день добавилось ещё и кровь в конце каплями,моча стала пахнуть тухлятиной,я выпила манурал по инструкции и стала принимать канефрон,после манурала ситуация стала лучше дискомфорт и кровь ушла,моча стала пахнуть нормально,но через 4 дня опять испытываю дискомфорт в конце мочеспускании и на салфетки остаётся кровь,узи почек делала год назад было всё хорошо, 2 месяца назад сдавала мочу тоже всё норм,неразу не был цистит и подобной ситуации, очень переживаю что мне делать?это от полового акта так или что то другое?

36 лет
21 Июля ·Просмотров: 105·Эльмира, Саранск

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания ,можно предполодить,что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей- острый геморрагический цистит. По всему видимому,половой акт и спровоцирвоал данное состояние.
В подобной ситуации обычно рекоменудется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Исключить острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Если при очередных половых актах будет наблюдаться подобная картина,в такой ситуации рекоменудется очный осмотр уролога на кресле для проведения тесто О,Доннеля Хиршхорна,чтобы исключить дистопию уретры.
Дополнительно ,при рецидивирующем процессе,рекоменудется сдать:
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
Из рекомендаций,как профилактика,следующее:
-гигиена до и после акта
-принудительное мочесипускание после полового акта(дуться не нужно)
-при контакте желательно позы,в которых мужчина сзади
-не использовать слюну в качестве смазки!!!!
-после полового акта сразу принять капсулу Фурамаг 50 мг однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Спасибо за ответ.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По описанию очень похоже на инфекцию нижних мочевых путей. Монурал препарат, который рекомендован в подобных случаях, но в последнее время к сожалению эффективность его снижается и нередко встречаются осечки.
В подобных случаях обычно рекомендуется задать общий анализ мочи, вероятно не помешал бы и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Обычно в подобных случаях эффективно себя показывают препараты нитрофуранового ряда, например Макмирор. Обычно применяется по 200 мг три раза в день в течение недели.
Также активно используется препараты на растительной основе, например Канефрон Н. Согласно инструкции применяется по две таблетки три раза в день 10 дней и более.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Спасибо большое я сегодня здам мочу.

Всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Узи почек ещё делала вспомнила 8месяцев назад экстренно в больнице когда рёбра сломала там всё нормально было,стоит ли ещё раз пройти узи?

Если и делать ультразвуковое исследования, то мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Спасибо вам за развернутый ответ!

Скорейшего выздоровления!
🤗🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Добрый день,хотела спросить сегодня появилась боль в правой пояснице тянущая,темп нет,это почка так болит?

Без осмотра ответить невозможно, может да, а может и нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это больше похоже на острый посткоитальный цистит. То, что после Манурала стало лучше, а через несколько дней симптомы вернулись, может говорить о неполном купировании инфекции.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ мочи и бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам, желательно до начала повторного антибиотика. Можно начать Фурамаг 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Для уменьшения боли и жжения можно Уриналгин по 2 таблетки 3 раза в день после еды до 2 дней. Дополнительно Д-манноза 2 г в сутки курсом 14 дней.
Пейте достаточно жидкости, не терпите позывы, половые контакты пока лучше исключить. Кровь при выраженном цистите возможна, но если она сохранится после лечения или будет повторяться вне обострения, нужен очный осмотр уролога. При температуре, боли в пояснице, ознобе или выраженной крови в моче , обратиться срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным признаки воспалительного процесса мочевого пузыря.
Назначают обычно при такой ситуации:
Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Противомикробная терапия-
Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат -максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Спасибо большое за ответ!

🤝

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать