Консультация сосудистого хирурга /

Тромбофлебит — вопрос №147731

Мне 34 , есть варикоз, не рожала
Полгода стали немного отекать голени
Сегодня , вставая со стула заболела икра в одной точке . Боль несильная.при движении , или если дотронуться только болит.Заметила что появился синяк.
Я прочитала что это похоже на тромбофлебит глубоких вен?
Я живу в турецкой деревне, скорой нет, клиника в 4 часах езды, да и ехать не на чем. Можно ли отложить визит к врачу, например на месяц или это опасно?

Педиатр
Здравствуйте,хотя бы коагулограмму сдайте
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Насколько срочно? Можно через месяц?

Невролог
Здравствуйте,Есть ли уплотнение в области синяка? Но́сите компрессионный трикотаж?
Клиент
Евгения, здравствуйте
Есть очень несильное уплотнение
Трикотаж никогда не носила
Есть дома бинт мамин
Педиатр
Вообще, чем раньше, тем лучше. Сейчас хотя бы л тон гель троксигел. Ил. Аналоги подобрать надо . Носить удобную обувь, пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в.не стоять долго не ногах и нога на ногу нельзя.
Клиент
Маргуба, у меня есть таблетки дафлон
Клиент
Маргуба, не стоять долго имеется ввиду и ходьба тоже?
Педиатр
Здравствуйте выполнить Узи нужно сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена, это понятно, я спросила как срочно ? Вот прям завтра все бросать и ехать?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Отложить можно но обязательно нужно сделать уздг конечностей
Педиатр
Пейте его по 1*2 РД
Аккуратно надевайте бинт утром , не вставая с постели !
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сделайте УЗДГ нижних конечностей.
Педиатр
Да.ходить много тоже не надо.цель- снять нагрузку с венозных клапанов
Невролог
Самое простое пока не сможете на УЗИ попасть и к специалисту,местно Троксевазин гель,компрессия,хотя бы бинтом эластичным,и ограничить вертикальную нагрузку
Хирург
[email protected], здравствуйте !
Боль в икроножной мышце, её уплотнение, повышение температуры тела, отёчность голени, стопы, - это признаки тромбофлебита глубоких вен !
Он опасен тем, что из просвета вены может оторваться тромб, передвигаясь по току крови дойти до других жизненно важных сосудов и закупорить их( например , лёгочную артерию)!
Это считается острая патология и при её наличии необходимо в экстренном порядке сделать УЗДГ вен конечности для установления : ИМЕЕТСЯ ЛИ В ВЕНАХ ТРОМБ ИЛИ НЕТ, ЕСЛИ ДА, ТО НАСКОЛЬКО ВЕРОЯТЕН ЕГО ОТРЫВ И СМЕЩЕНИЕ В ВЕРХ ПО ВЕНЕ !
И в зависимости от результата УЗДГ строится план лечения !
Это я Вам написал правильный вариант Ваших действий , но если отсутствуют условия для обследования и лечения , то необходимо выполнение того, что возможно :
- ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ НОГИ, ОТ ОСНОВАНИЯ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ;
- ДЕТРАЛЕКС, ИЛИ ФЛЕБОФА ИЛИ ФЛЕБОДИА ИЛИ ВАЗОКЕТ (ПИШУ НАЗВАНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ПРЕПАРАТОВ, НАДЕЯСЬ, ЧТО КПКОЙ - ТО ИЗ НИХ МОЖЕТ ПРОДАВАТЬСЯ В ТУРЦИИ);
- НАНОСИТЬ НА ГОЛЕНЬ МАЗЬ ГЕПАРИНОВУЮ ИЛИ ГЕПАРОИД ИЛИ ЛИОТОН ГЕЛЬ ;
- ТРОМБО АСС ИЛИ АСПИРИН ИЛИ КАРДИОМАГНИЛ ПО 1 ТАБ. 1 РАЗ В ДЕНЬ ;
- ДИКЛОФЕНАК ИЛИ ВОЛЬТАРЕН ИЛИ НИМЕСУЛИД ИЛИ НАЙЗ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ.
ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПЕРВОЙ ЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ СДЕЛАТЬ УЗДГ ВЕН КОНЕЧНОСТИ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ИЛИ ИСКЛЮЧЕНИЯ ТРОМБОФЛЕБИТА !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Клиент
Здравствуйте
А если нет температуры и отека-это тоже может быть оно?
Клиент
Яков, я припоминаю, что в течении полугода у меня иногда по ночам сводило и потягивало в этом месте икру , это о чем то говорит?
Клиент
Яков, пожалуйста ,посмотрите, я ещё фото добавила
Клиент
Яков, пожалуйста , подскажите, что лучше - уздс или уздг?
Хирург
Вы же написали , что отекла голень! Важным симптомом для тромбофлебита является отёк и уплотнение именно икроножной мышцы и заметная болезненность икроножной мышцы при глубокой пальпации !
Клиент
Я писала , что в вечернее время обе ноги последние месяцы стали отекать
Сейчас обе ноги одинаковые. Но есть уплотнение в месте синяка
Хирург
Синяк на фото разглядеть трудно ! Возможно и нет тробофлебита, только гематома имеется, но для того чтобы отличить их друг от друга в любом случае необходимо поведение УЗДГ .
Терапевт
Здравствуйте.ничего страшного нет.Можете тепло ставить на икру пока и много пить жидкости.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, здравствуйте! Ходить больновато. прошли сутки, ничего не изменилось.я хотела спросить, о чем может говорить, то что это место в икре у меня уже болело и сводило , иногда,
в последние полгода ?
Педиатр
Судороги - не редкость при тромбофлебите,варикоза из _ за нарушения обмена веществ там, застойных явлений.
Терапевт
а мази дома имеете?диклофенак или аналоги.мазать 3 раза в день икру и боль пройдет.
Хирург
Здравствуйте !
Эти оба обследования очень хорошие информативные ! Вас устроит любое из них ! Но если имеете возможность выбирать , то лучше, - УЗДС (это с некоторыми дополнительными параметрами ).
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо