Воспаление нижнего века у ребенка

Здравствуйте! У ребенка на правом глазу нижнего века воспаление не проходит уже 2 недели если не больше, думали ячмень. Не увеличивается и не уменьшается, стоит на месте просто. Не болит и не чешется, ребенку дискомфорт не доставляет. Капаю всё это время ему тобрисс в глаз этот. Но ничего не происходит. Подскажите что это может быть и может заменить лечение и что то добавить?

Аллергия, атопический дерматит
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Это халязион,закупоренная и воспаленная железа в веке.Лечение нужно чуть посильнее,чем просто Тобрисс,и его уже пора отменять по срокам.Можете еще приложить фото с оттянутым веком?

Анна, прикрепила фото с оттянутым веком

Посмотрела.Антибактериальные капли больше не нужны.Сейчас он у вас в относительно спокойном состоянии,поэтому нужна только рассасывающая терапия,чтобы убирать капсулу.Рекомендую Гидрокортизоновую мазь 1% сверху снаружи прям на область уплотнения 2-3 раза в день и Гидрокортизоновую 0.5% мазь за нижнее веко 2 раза в день.Лечение 10 дней,затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.На разных этапах халязион лечится по-разному,поэтому нужно следить.На фоне терапии халязион должен сильнее набухнуть,нагноиться и вскрыться,так происходит его излечение,поэтому не волнуйтесь,если воспаление будет усиливаться,в данном случае нам это и нужно.Когда он вскроется-гнойное содержимое выйдет наружу и все пройдет,но там нужно будет сменить препараты,чтобы помочь гною полностью выйти.

Анна, хорошо, поняла. А из за чего он появляется?

Это загустевший секрет в железе,либо же загрязнение железы (мог грязной ручкой потереть),и от этого она воспаляется и покрывается капсулой.По сути-это как ячмень,только ячмень-воспаление более наружнее и вскрывается самостоятельно,а с халязионом чуть сложнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото - это халязион (закупорился проток мейбомиевой железы и присоединилась вторичная инфекция, за время воспаления образовалась капсула, которая не выпускает гной и не даёт рассосаться). На данный момент нет воспаления, поэтому я рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1 %на кожу века в области халязиона 3 раза в день и гидрокортизоновую мазь 0.5 %за нижнее веко 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази 14 дней - это поможет халязиону скорее созреть и вскрыться. После вскрытия мази отменить и, в зависимости от того на какую сторону вскроется (наружу или вовнутрь) на ранку наносить мазь флоксал 3 раза в день 7 полных дней

Ольга, прикрепила фото оттянутого века ещё. Внутри гнойничок мазать?

Да, внутрь за нижнее веко гидрокортизоновая мазь 0.5 % 3 раза в день

Ольга, хорошо, поняла. А из за чего он появляется?

Часто на фоне снижения иммунитета - после орви, обострения хронического заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото-это Халязион. Закупорился проток мейбомиевой железы, образовалась капсула, которая воспалилась. Тобрисс в этом плане слабоват. Рекомендую следующее лечение:
1. Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней( комбинированный препарат антибиотик + стероид)
2. Мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 10 дней
3. Гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, а на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 14 дней. Наносить мази массажными движениями. Не давить и не греть, Интервал между средствами 10 мин

Алена, фото оттянутого века приложила. Там гнойничок внутри, его нужно капать и мазать? От чего это появляется?

Да, нужно за веко закладывать Флоксал и Гидрокортизоновую мазь 0,5% по 2 раза в день . А массажировать снаружи само веко , где шишка, когда наносить будете на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день

Алена, хорошо, поняла. А из за чего он появляется?

Слишком густой секрет вырабатывает железа, она забивает проток. Поэтому после выздоровления поделайте компрессы с ромашкой на закрытые веки на 5 мин 7 дней утром и вечером. Это сделает секрет менее густым

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это халазион.
При оттягивании века вниз, внутри есть гнойничок?
Болит веко если потрогать?

Вера, фото оттянутого века приложила, есть гнойничок. Не болит