Консультация офтальмолога /

Воспаление нижнего века у ребенка — вопрос №1477442

Здравствуйте! У ребенка на правом глазу нижнего века воспаление не проходит уже 2 недели если не больше, думали ячмень. Не увеличивается и не уменьшается, стоит на месте просто. Не болит и не чешется, ребенку дискомфорт не доставляет. Капаю всё это время ему тобрисс в глаз этот. Но ничего не происходит. Подскажите что это может быть и может заменить лечение и что то добавить?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия, атопический дерматит

Офтальмолог
Здравствуйте!Это халязион,закупоренная и воспаленная железа в веке.Лечение нужно чуть посильнее,чем просто Тобрисс,и его уже пора отменять по срокам.Можете еще приложить фото с оттянутым веком?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила фото с оттянутым веком

Офтальмолог
Посмотрела.Антибактериальные капли больше не нужны.Сейчас он у вас в относительно спокойном состоянии,поэтому нужна только рассасывающая терапия,чтобы убирать капсулу.Рекомендую Гидрокортизоновую мазь 1% сверху снаружи прям на область уплотнения 2-3 раза в день и Гидрокортизоновую 0.5% мазь за нижнее веко 2 раза в день.Лечение 10 дней,затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.На разных этапах халязион лечится по-разному,поэтому нужно следить.На фоне терапии халязион должен сильнее набухнуть,нагноиться и вскрыться,так происходит его излечение,поэтому не волнуйтесь,если воспаление будет усиливаться,в данном случае нам это и нужно.Когда он вскроется-гнойное содержимое выйдет наружу и все пройдет,но там нужно будет сменить препараты,чтобы помочь гною полностью выйти.
Клиент
Анна, хорошо, поняла. А из за чего он появляется?
Офтальмолог
Это загустевший секрет в железе,либо же загрязнение железы (мог грязной ручкой потереть),и от этого она воспаляется и покрывается капсулой.По сути-это как ячмень,только ячмень-воспаление более наружнее и вскрывается самостоятельно,а с халязионом чуть сложнее.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это халязион (закупорился проток мейбомиевой железы и присоединилась вторичная инфекция, за время воспаления образовалась капсула, которая не выпускает гной и не даёт рассосаться). На данный момент нет воспаления, поэтому я рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1 %на кожу века в области халязиона 3 раза в день и гидрокортизоновую мазь 0.5 %за нижнее веко 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази 14 дней - это поможет халязиону скорее созреть и вскрыться. После вскрытия мази отменить и, в зависимости от того на какую сторону вскроется (наружу или вовнутрь) на ранку наносить мазь флоксал 3 раза в день 7 полных дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила фото оттянутого века ещё. Внутри гнойничок мазать?
Офтальмолог
Да, внутрь за нижнее веко гидрокортизоновая мазь 0.5 % 3 раза в день
Клиент
Ольга, хорошо, поняла. А из за чего он появляется?
Офтальмолог
Часто на фоне снижения иммунитета - после орви, обострения хронического заболевания
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото-это Халязион. Закупорился проток мейбомиевой железы, образовалась капсула, которая воспалилась. Тобрисс в этом плане слабоват. Рекомендую следующее лечение:
1. Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней( комбинированный препарат антибиотик + стероид)
2. Мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 10 дней
3. Гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, а на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 14 дней. Наносить мази массажными движениями. Не давить и не греть, Интервал между средствами 10 мин
Принятый ответ
Клиент
Алена, фото оттянутого века приложила. Там гнойничок внутри, его нужно капать и мазать? От чего это появляется?
Офтальмолог
Да, нужно за веко закладывать Флоксал и Гидрокортизоновую мазь 0,5% по 2 раза в день . А массажировать снаружи само веко , где шишка, когда наносить будете на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
Клиент
Алена, хорошо, поняла. А из за чего он появляется?
Офтальмолог
Слишком густой секрет вырабатывает железа, она забивает проток. Поэтому после выздоровления поделайте компрессы с ромашкой на закрытые веки на 5 мин 7 дней утром и вечером. Это сделает секрет менее густым
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
При оттягивании века вниз, внутри есть гнойничок?
Болит веко если потрогать?
Принятый ответ
Клиент
Вера, фото оттянутого века приложила, есть гнойничок. Не болит