Покраснение века с белым шариком у ребенка
Ребенок 8 месяцев. Покраснел глазик. Внутри верхнее веко красное, видно белую точку. Вчера появилось покраснение, за ночь сильно ухудшилось. В три месяца у ребёнка уже было на этом же месте маленькое красное пятнышко с белым шариком, проходили полное обследование у офтальмолога, было назначено капать Окуларис, прокапали, через время прошло. 24 октября сделали вакцинацию Пентаксим, может из-за того что ослаб иммунитет проявилось опять? В связи с вакцинацией не очень хочется таскать ребенка по учреждениям со скоплением людей, есть ли необходимость в очном приеме? Ребёнок периодически трёт глазки, но она их трёт и когда спать хочет и когда кушать хочет. К вечеру начинает тереть интенсивнее и больше левый глаз (где покраснение). Скажите пожалуйста, что это? Может какое-то обследование нужно пройти? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
На фоне снижения иммунитета формируется воспаление железы в толще века, не страшно.
По возрасту: тобрисс по 1 капле 4 раза в день, снаружи тонким слоем мазь флоксал утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Железа опорожнится и воспаление стихнет.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной долго не лежим, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Арина Игоревна, Спасибо большое за подробный ответ. Скажите ещё пожалуйста, у меня периодически воспаляется (опухает) и чешется место где слезный канал. Не может ли быть, что эта инфекция от меня у ребенка? Буквально неделю назад у меня воспалялся глаз. И какое можно мне лечение если я на грудном вскармливании?
Нет, не волнуйтесь, это не заразно?? мы ничего передать не могли)
Вам разрешен из препаратов л-оптик по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Снаружи тонким слоем на веко можете наносить 1% глазную гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 7-10 дней(она будет только в тканях века действовать при нанесении ее на кожу).
На здоровье ?
Принятый ответ
Добрый день. Это закупорилась и воспалилась железа. Можно точечно наносить мазь Офтоципро или Флоксал ватной палочкой 3 раза в день 7 дней.
Избегайте переохлаждения, в ветреную, дождливую погоду не гуляйте.
Если будут вопросы - напишите.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Ольга Сергеевна, Спасибо большое за ответ. Скажите ещё пожалуйста, у меня периодически воспаляется (опухает) и чешется место где слезный канал. Не может ли быть, что эта инфекция от меня у ребенка? Буквально неделю назад у меня воспалялся глаз. И какое можно мне лечение если я на грудном вскармливании?
Добрый день. Нет, от ребенка передаться не может, не заразно.
Можно прокапать Л-оптик по 1 капле р/день 7 дней. И точечно на кожу наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это мейбомиит- воспаление протока мейбомиевой железы. Ничего страшного, такое бывает на фоне снижения общего иммунитета, после прививок, от переохлаждения. Сейчас, чтобы не допустить формирование ячменя, рекомендую капельки и мазь антибактериальные.
1. Капли Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
2. Через 10 мин мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней.
Алена Олеговна, Спасибо большое за ответ. Скажите ещё пожалуйста, у меня периодически воспаляется (опухает) и чешется место где слезный канал. Не может ли быть, что эта инфекция от меня у ребенка? Буквально неделю назад у меня воспалялся глаз. И какое можно мне лечение если я на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы.
Для лечения рекомендуется закапывание капель тобрисс (разрешены с рождения) по 1 кап 4 раза в день.
И мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) с помощью ватной палочки непосредственно на закупорку 2-3 раза в день.
7-10 дней
Пишите если будут вопросы
Вера Анатольевна, Спасибо большое за ответ. Скажите ещё пожалуйста, у меня периодически воспаляется (опухает) и чешется место где слезный канал. Не может ли быть, что эта инфекция от меня у ребенка? Буквально неделю назад у меня воспалялся глаз. И какое можно мне лечение если я на грудном вскармливании?
Приложите фото своих глаз
Принятый ответ
Добрый день. Это воспалился выводной проток мейбомиевой железы. Наносите локально на это место мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7 дней, воспаление пройдет, а проток откроется. Выздоравливайте.
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. У малыша закупорка и воспаление протока Мейбомиевой железы/ Мейбомит/. Могло произойти на фоне снижения иммунитета .
На данный момент рекомендую:»
1/ капли Тобрисс 4 р в день 7 дней
2/ мазь Флоксал наносит на веко тонким слоем 2 р в день и на само образование, тоже 2 р в день/7 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Инга Владимировна, Спасибо большое за ответ. Скажите ещё пожалуйста, у меня периодически воспаляется (опухает) и чешется место где слезный канал. Не может ли быть, что эта инфекция от меня у ребенка? Буквально неделю назад у меня воспалялся глаз. И какое можно мне лечение если я на грудном вскармливании?