Консультация офтальмолога /

Воспаление верхнего века. Ячмень? Мейбомит? — вопрос №2957075

Здравствуйте. 19.02 проснулась с болью в верхнем веке у наружного угла правого глаза, боль при моргании, при надавливании на веко в этом месте.
Так как нахожусь в Таиланде, сразу обратилась по страховке. Врач прописал мне закладывать мазь за веко 1 раз в день на ночь - Terramycin (окситетрациклин 30 мг + полимиксин-В сульфаат) и глазные капли Левофлоксацин - первые два дня каждые 2 часа, с 3-го дня раз в 4 часа. Дополнительно я добавила мазь флоксал, так как она была с собой - 1-2 раза в день под веко и снаружи на место воспаления.

В первый день веко было покрасневшее, немного припухшее, болезненное. На второй день - 20.02 боль усилилась, отек тоже, дополнительно он ушел под глаз.
На сегодня отек или такой же или еще больше, болезненность такая же сохраняется. Четко ощущается в толще верхнего века в самом углу глаза (внешнем) болезненная припухлость размером около 0,8 см, она доходит до самого угла глаза. Если заглянуть под веко, там видна отекшая гиперемированная красная слизистая четко в этом месте.
Выделений из глаза нет.
Иногда зудит это место и периодически немного слезится глаз.
Повышенной температуры тела на данный момент нет.

Также врач сразу назначила мне аугментин на 7 дней, но я пока принимать их не стала. Возможно, уже надо?

Подскажите, что это такое?
Если бы был ячмень, то уже была бы видна его головка, но ничего такого не наблюдается(
Мейбомит? И может ли это быть абсцесс?
Нужно ли как-то менять лечение?

Фото глаза прилагаю

Возраст: 35

Офтальмолог
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, халазион,, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 5 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а при халязионе может быть такая болезненность? У меня просто пару лет назад он вылазил на нижнем веке, там боли не не было совсем.
Вы считаете, что текущие капли лучше заменить и добавить гидрокортизоновую мазь 1% на веко?
Раствор фурациллина можно заменить на хлоргексидин? Протирать веко в области покраснения и воспаления?

Офтальмолог
лечение халазиона и ячменя на начальных этапах одинаковое, капли можно оставить, но гидрокортизоновая мазь нужна. да можно использовать хлоргексидин
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Хотела бы уточнить по дальнейшему лечению🙏🏻 На сегодняшний день отек с глаза спал, краснота на веке постепенно уменьшается. Болезненность еще осталась, слабая. Сейчас четко прощупывается округлое, выпуклое, довольно плотное образование в месте воспаления (в крае века, над внешним уголком глаза). Само образование немого болезненно, слизистая под ним ярко красного цвета. Это может быть еще воспалительный инфильтрат, которые постепенно должен рассосаться или уже можно говорить, что сформировался халязион? Лечение пока продолжаю начатое - капли левофлоксацин, мазь флоксал и террамицин под веко, 1% гидрокортизоновая мазь на веко.
Клиент
Иван Александрович, прикрепила новое фото, как сегодня выглядит глаз
Офтальмолог
добрый день. да это и есть халазион, помимо ваших капель нужен еще дексаметазон. а тетрациклиновую смените на флоксал за нижнее веко
Клиент
Иван Александрович, подскажите, пожалуйста, а можно ли будет использовать сухое тепло на это образования, и если да, то когда можно начинать?
Офтальмолог
можно использовать сухое тепло не в активную фазу
Офтальмолог
Здравствуйте. Это Ячмень, реактивный отек может сохраняться до 5 дней, пока идет воспаление в толще века. Лечение у Вас хорошее, что то менять не вижу смысла.
Через 2 дня всё должно пойти на спад, не переживайте.
Избегайте сейчас перегрев и переохлаждение. Не сидите под кондиционерами.
Внутрь можно пару дне попить антигистаминные средства, например, лоратадин/Зодак/Цетрин по 1 таб 3 дня.
Задавайте еще вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, подскажите, если ячмень, то почему он не созревает и не образуется головка? Сегодня уже 3-й день(
Может ли еще быты такая болезненность и отечность из-за месторасположения воспаления (четко наружный угол глаза)?
Гидрокортизоновую мазь не нужно добавлять наружно на веко?🙏🏻
Офтальмолог
Если у Вас есть Гидрокортизоновая мазь 1% или 2,5% , то конечно, добавить стоит, 3 раза в день на коду века 7-10 дней, мазь снимет отечность.
Да, очень часто встречаются на практике Ячмени без гнойных головок, протекают только с отеком, капельки и мази не дают созреть гнойничку, поэтому отек может пройти без следа.
Клиент
Алена Олеговна, да, мазь тоже по счастливой случайность взяла с собой (тут ее не купить), тогда подключаю и ее тоже🙏🏻
Подскажите еще, пожалуйста, если это ячмень без созревания головки, то он такой дольше будет проходить? И может ли это быть не ячмень, а халязион?
Антибиотики пока не пить мне? Их бы в крайнем случае уже, конечно, хотелось бы принимать(
Офтальмолог
Гидрокортизоновую мазь начинайте. Антибиотики не нужны, нет показаний. Да, обычно такой отек через 7 дней проходит бесследно. Если в толще века Вы не чувствуете шарик, то это не Халязион.
Клиент
Алена Олеговна, что-то выпуклое продолговатое и болезненное в веке я чуствую(
Но у меня просто однажды уже был халязион, но на нижнем веке, и там совсем боли не было. Просто безболезненный шарик в веке, а здесь же до этого уплотнения в веке до ринуться невозможно
Офтальмолог
Халязион обычно круглый, в виде шарика. Скорее всего это уплотненные и воспаленные ткани больше.
Поэтому продолжайте лечение, мазь Флоксал и Гидрокортизоновую мазь добавляйте.
Скоро острый период пойдет на спад, не волнуйтесь.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Хотела бы уточнить по дальнейшему лечению🙏🏻 На сегодняшний день отек с глаза спал, краснота на веке постепенно уменьшается. Болезненность еще осталась, слабая. Сейчас четко прощупывается округлое, выпуклое, довольно плотное образование в месте воспаления (в крае века, над внешним уголком глаза). Само образование немого болезненно, слизистая под ним ярко красного цвета. Это может быть еще воспалительный инфильтрат, которые постепенно должен рассосаться или уже можно говорить, что сформировался халязион? Лечение пока продолжаю начатое - капли левофлоксацин, мазь флоксал и террамицин под веко, 1% гидрокортизоновая мазь на веко.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста свежее фото, посмотрю
Клиент
Алена Олеговна, приложила свежее фото
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Похоже на Халязион всё таки. Лечение нужно до 10 -14 дней продолжить, дальше оценить динамику состояния. Если полностью не рассосется Халязион, то нужно через 10 дней лечение с мазями рассасывающими повторить. Можно наносить на верхнее веко гель Траумель и Гидрокортизоновую мазь 1% п 2 раза в день 14 дней. А за веко закладывать Декса-гентамициновую мазь или Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день 14 дней. Если динамики не будет, то тогда сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога в капсулу Халязиона.
Клиент
Алена Олеговна, поняла. Шишечка прям округлая, но еще болезненная, видимо, все же это формируется халязион( Подскажите, пожалуйста, а можно ли будет использовать сухое тепло на это образование, и если да, то когда можно начинать?
Офтальмолог
Здравствуйте. Пока нет показаний к сухому теплу. Халязион у Вас еще воспален, можно теплом спровоцировать опять сильный отек.
Клиент
Алена Олеговна, тогда можно начинать сухое тепло только после того, как полностью пройдёт болезненность? Краснота на веке может быть, если активное воспаление ушло, и только халязион остался?
Офтальмолог
Должен полностью пройти отек. болезненность и покраснение. Только в этом случае можно прикладывать сухое тепло.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! Поняла! И еще, подскажите, пожалуйста, хотела добавить капли дексаметазон к лечению, но здесь в Таиланде можно купить только комбинированные капли с дексометазоном. Тобрадекс или DexOph (дексаметазон + неомицин). Стоит ли добавить их к лечению или заменить левофлоксацин на них?🙏🏻
Офтальмолог
Да, можно Тобрадекс приобрести, капать по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Алена Олеговна, их дополнительно капать? Или вместо левофлоксацина?
Офтальмолог
Нет, не нужно дополнительно. Капать вместо Левофлоксацина
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это закупорилась и нагноилась железа века, ячмень. Отек может быть такой от него. Лечение у Вас хорошее, что-то в нем менять не рекомендую. Единственное, внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Цетрин и тп. По поводу антибиотика внутрь, я бы ещё рекомендовала хотя бы 1-2 дня понаблюдать. Если тек нарастает, тогда уже добавить внутрь антибактериальный препарат. Сейчас само пик воспалительного процесса, подождите, вот вот станет лучше.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо🙏🏻 Еще решила добавить наружно 1% гидрокортизоновую мазь, это правильно? И может ли это быть халязион с такими симптомами, или выраженная такая болезненность только при ячмене? Смущает, что не образуется головка, если это ячмень(
Офтальмолог
А гидрокортизоновую мазь 1% наносите же только наверх на кожу века?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, 1% мазь только наружно на веко
Офтальмолог
Все верно. Можно и ее оставить. У нее противовоспалительный компонент.
И добавьте Антигистаминный препарат, как писала выше.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! И может ли это быть халязион с такими симптомами, или выраженная такая болезненность только при ячмене? Смущает, что не образуется головка, если это ячмень(
Но что-то округлое болезненное внутри века прощупывается
Офтальмолог
Может быть и халазион. Так как железа закупорилась и нагнаивается содержимое железы. От этого и клиника идёт. В любом случае на данный момент лечение у Вас хорошее и верное.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Хотела бы уточнить по дальнейшему лечению🙏🏻 На сегодняшний день отек с глаза спал, краснота на веке постепенно уменьшается. Болезненность еще осталась, слабая. Сейчас четко прощупывается округлое, выпуклое, довольно плотное образование в месте воспаления (в крае века, над внешним уголком глаза). Само образование немого болезненно, слизистая под ним ярко красного цвета. Это может быть еще воспалительный инфильтрат, которые постепенно должен рассосаться или уже можно говорить, что сформировался халязион? Лечение пока продолжаю начатое - капли левофлоксацин, мазь флоксал и террамицин под веко, 1% гидрокортизоновая мазь на веко.
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила новое фото, как сегодня выглядит глаз
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень рада, что динамика положительная!
Уточните, пожалуйста, сколько по времени используете капли левофлоксацин и гидрокортизоновую мазь?
Клиент
Александра Евгеньевна, сегодня пошел 6-й день, как начала лечение. Капли с 1-го дня, гидрокортизон с 3-го дня
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Сейчас нужно продолжить лечение. А именно: капли левофлоксацин по 1 капле 4 раза в день. А мазь гидрокортизоновую 2 раза в день. Такой курс ещё Ина 7-10 дней. Лечение не прекращаем, у Вас очень хорошая динамика!
Клиент
Александра Евгеньевна, продолжаю🙏🏻 но то, что уже отчетливо в веке проглядывается шишка, значит, что это все же формируется халязион? Завтра уже неделя, как начались симптомы. И подскажите, пожалуйста, можно ли будет использовать сухое тепло на это образование, и если да, то когда?
Офтальмолог
Нет, пока тепло рановато. Сейчас ещё лечение продолжаем как ранее, без изменений
Офтальмолог
Добрый день ,НПВС с собой у вас есть ? ( найз \кеторол \нурофен)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Да, есть найз и ибупрофен
Офтальмолог
в качестве противоотечного противовоспалительного компонента можно использовать один из этих препаратов который у вас есть 1-2р\сутки к вашему хорошему лечению !
Офтальмолог
дополнительно никакие глазные средства приобретать не нужно у вас все есть)
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо🙏🏻 подскажите, пожалуйста, а то что прощупывается в веке, округлый болезненный выпуклый участок - это воспаленные ткани, и если лечение действует, то это все должно уменьшаться в размерах? Или это так халязион зреет?(
Офтальмолог
Такие воспаления лечатся минимум 14 суток и делают выводы после о дальнейшей тактике ведения , да возможно будет халязион , но у вас есть медикаменты .

Иногда вкалывают Дипроспан в воспаленную ткань , но тут уже смотря где будете.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Хотела бы уточнить по дальнейшему лечению🙏🏻 На сегодняшний день отек с глаза спал, краснота на веке постепенно уменьшается. Болезненность еще осталась, слабая. Сейчас четко прощупывается округлое, выпуклое, довольно плотное образование в месте воспаления (в крае века, над внешним уголком глаза). Само образование немого болезненно, слизистая под ним ярко красного цвета. Это может быть еще воспалительный инфильтрат, которые постепенно должен рассосаться или уже можно говорить, что сформировался халязион? Лечение пока продолжаю начатое - капли левофлоксацин, мазь флоксал и террамицин под веко, 1% гидрокортизоновая мазь на веко.
Офтальмолог
Добрый день
Конечно
Антибиотиком можно лечится до 14 суток
Мазью 1% ГК можно до 21 дня пользоваться
Мы ожидаем что пройдет очаг полностью , но иногда требуется в одних случаях подколоть Дипроспан, а в других оперировать , но не будем о плохом.
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила новое фото, как сегодня выглядит глаз, посмотрите, пожалуйста🙏🏻 теперь отчетливо видно образование в веке(
Офтальмолог
Просмотрела да хорошо , оно организуется , становится более локальным , воспаление из окружающих тканей уходит .
Офтальмолог
Здравствуйте , это острый мейбомит, веко отекает в ответ на воспаление, наибольший отек обычно с утра на 2-3 день даже при начатом вовремя лечении.
К вашему лечению я бы добавила капли дексаметазон на 4 р в д 7 дн, если найдёте их в аптеке. Поищите, пожалуйста, но если нет, то продолжайте ваше лечение. Ещё я бы порекомендовала добавить любой антигистаминный препарат на 7 дней по одной таблетке, например: Цетиризин. А также очень хорошо помогает при лечении мейбомита Ибуклин или любые другие нестероидые противовоспалительные средства в течение 5 дней, они будут снимать отёк , покраснение и болезненные ощущения.
Общие рекомендации:сейчас не перегреваться, в открытых водоёмах не купайтесь, под кондиционерами не сидите.
Через 7 дней оцениваем динамику.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! А то, что в уголке глаза в верхнем веке прощупывается болезненное округлое образование, это характерно для мейбомита?
Офтальмолог
Да, все верно. Но не всегда его можно прощупать в острой фазе. У меня, допустим, сейчас такая же проблема, и у меня ничего не прощупывается) просто диффузный реактивный отек века. Так что лечитесь, все будет хорошо!
Клиент
Дарья Вячеславовна, и Вы поправляйтесь🙏🏻 у меня четко прощупывается округлое выпуклое болезненные образование, оно должно рассосаться, это воспаленные ткани или там гной? Или это уже говорит за халязион?(
Офтальмолог
Это воспалённая железа , внутри возможно, что скапливается гнойное содержимое. Нужно лечить и смотреть по динамике. Возможно, что частично прорвется наружу с выходом гноя. А может и рассосётся всё. Главное, не греть веко.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Хотела бы уточнить по дальнейшему лечению🙏🏻 На сегодняшний день отек с глаза спал, краснота на веке постепенно уменьшается. Болезненность еще осталась, слабая. Сейчас четко прощупывается округлое, выпуклое, довольно плотное образование в месте воспаления (в крае века, над внешним уголком глаза). Само образование немого болезненно, слизистая под ним ярко красного цвета. Это может быть еще воспалительный инфильтрат, которые постепенно должен рассосаться или уже можно говорить, что сформировался халязион? Лечение пока продолжаю начатое - капли левофлоксацин, мазь флоксал и террамицин под веко, 1% гидрокортизоновая мазь на веко.
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила новое фото, как сегодня выглядит глаз
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В этом случае рекомендуется провести противовоспалительное лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней

В случае, если "шишечка" сформируется, то рекомендуется сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, у меня четко прощупывается округлое выпуклое болезненное образование в самом углу глаза, там и основная болезненность вся. Оно должно рассосаться, это воспаленные ткани или там гной? Это при мейбомите так и должно быть?
Или это уже говорит за халязион?(
Офтальмолог
Воспаление сальной железы так и протекает.
Лечение комбинированное, комплексное.
Два варианта развития: 1. Проходит бесследно. 2. Формируется халазион.
Исход лечения зависит от вашего организма. Заранее не спрогнозировать
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте! Хотела бы уточнить по дальнейшему лечению🙏🏻 На сегодняшний день отек с глаза спал, краснота на веке постепенно уменьшается. Болезненность еще осталась, слабая. Сейчас четко прощупывается округлое, выпуклое, довольно плотное образование в месте воспаления (в крае века, над внешним уголком глаза). Само образование немого болезненно, слизистая под ним ярко красного цвета. Это может быть еще воспалительный инфильтрат, которые постепенно должен рассосаться или уже можно говорить, что сформировался халязион? Лечение пока продолжаю начатое - капли левофлоксацин, мазь флоксал и террамицин под веко, 1% гидрокортизоновая мазь на веко.
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, прикрепила новое фото, как сегодня выглядит глаз
Офтальмолог
Добрый день.
Это ещё может быть воспалительное уплотнение.
Лечение доведите до конца. На данный момент пока нет убедительных данных за формирование капсулы
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, подскажите, пожалуйста, можно ли будет использовать сухое тепло на это образование, и если да, то как скоро? Когда полностью уйдёт болезненность с века?
Офтальмолог
В острый период (10-14 дней от начала ) не рекомендуется. Это усилит воспаление