Консультация детского невролога /

Ребёнок скрипит зубами во сне — вопрос №1477555

Здравствуйте! Ребёнку 4,5 года
На протяжении года он скрипит зубами во сне. Сначала он скрипел тогда,когда болел или его что то беспокоило. теперь скрипит каждую ночь. Сильно сжимает челюсть из за этого. Делали РЭГ и ЭЭГ

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Основная причина бруксизма у детей - это повышенная нервная возбудимость, ночные кошмары, беспокойство и тд. Редко- патология прикуса, паразиты . Сдайте кровь оак, на ферритин, иммуноглобулин е , кальций ионизированный и магний. Кал на обнаружение гельминтов. Ээг без патологии ?
Принятый ответ
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, ЛИЛИТ! Основная причина бруксизма у детей - это повышенная нервная возбудимость, беспокойство и тд. Реже патология прикуса, паразиты . Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть при бруксизме, ничего страшного в этом нет, может усиливаться при перевозбуждении, можно попробовать снизить экранное время, решим дня, терапевтические сказки, витамин д, омега, Магне в6, тенотен.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок эмоциональный? Склонен к перевозбуждению?
ЭЭГ можете прикрепить?