Консультация гематолога /

Плохие анализв — вопрос №1825881

Добрый день, плохой анализ крови. Анализы были с этими показателями уже на протяжении года 3-4, врачи терапевты говорили, что после болезни восстановится. А теперь говорят, что это плохо. Что это может быть? Куда обратиться?
Эритроциты 5.7
Гемоглобин 167
Гематокрит 56.8
Средний объём эритроцита 99.6
Ср. концентрация гемоглобина 294
Тромбоциты 176
Лимфоциты 54.2
Средние клетки 11.3
Нейтрофилы 34.5 (1.8)

Возраст: 20

Хронические болезни: ВПС ОАП оперирован в 2004г.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вторичный эритроцитоз может быть на фоне порока сердца.
Дополнительно можно сдать эритропоэтин, общую биохимию, с-реактивный белок, ЛДГ, витамины В9, В12, выполнить УЗИ брюшной полости, ЭХО КГ в динамике.
Подскажите, получаете ли вы какие-то кроверазжижающие препараты по кардиальной патологии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. ЭКГ норма, ничего не принимаем, никакие препараты. БХ анализ норма. УЗИ брюшной полости делали в июне, киста почки. Повторное УЗИ в октябре не увеличилась киста. 0.9 см

Гематолог, Терапевт
Если имеются, приложите другие анализы в течение полугода. Анализ ваш?
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы не мои, это моего сына. Ему 20 лет. Анализы я загрузила вам. Там несколько предыдущих
Гематолог, Терапевт
По приложенным анализам данных за болезнь крови нет. Обращает на себя внимание увеличение эритроцитарного индекса MCV, что может условно указывать на проблемы с печенью, щитовидной железой, дефицит витаминов В12, В9.
Необходимо пройти дообследование. Наладить адекватный питьевой режим, поддерживая гематокрит менее 0.5
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие анализы нужно ещё сдать? Для полной достоверной картины и лечения?
Гематолог, Терапевт
Все что выше написала в перврм сообщении уже определит общую картину.
При повышении гемоглобина выше 180 г/л без причины- показание для трепанобиопсии у гематолога. Сейчас показаний нет.
Гематолог, Терапевт
Даниил, здравствуйте.
Повышение этих показателей возможно на фоне недостаточного питьевого режима, либо может быть компенсаторным явлением в результате повышенных физических нагрузок, курении (в том числе пассивном), проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирении, приёме некоторых лекарственных препаратов.
В данной ситуации необходимо соблюдение питьевого режима, затем контроль анализа крови с соблюдением питьевого режима: выпить 1-2 стакана воды за 30 минут до анализа. Если сохраняется повышение показателей, целесообразно будет сдать анализ на ферритин, эритропоэтин, витамин В12 и фолиевую кислоту. Также проконсультироваться у нефролога по поводу кисты.