Консультация лора /

Киста верхнечелюстной пазухи — вопрос №1477742

Добрый день!При плановом мрт гипофиза выявили кисту левой верхнечелюстной пазухи 2*3.2см и киста шишковидной железы 0.3*0.4*0.3. В прошлом году киста была 2.0*1.9см. Последние две недели беспокоят сильные головные боли, боль в пазухе, пульсирует глаз со стороны кисты.В течении года были частые лор заболевания , гайморит острый двухсторонний, фарингит, тубоотит. Связаны ли головные боли с кистой? Можно ли вылечить ее медикаментозно или только удалять?

Возраст: 31

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Евгения здравствуйте
По мрт размеры не маленькие,может давать боль,но мрт направлено на мягкие ткани и может давать гипердиагностику,размеры в том числе завышены чаще всего и тем более мрт у вас не пазух...лор врачам оно не рнформативно в качестве диагностики
Нужно смотреть пазкхи на кт так как этот метод направлен на костные структуры,будет доставерное заключение
Давно у вас жалобы подобного характера? Выделения из носа есть?
Клиент
Марина, на данный момент выделений нет. Но боль каждодневная после пробуждения и до вечера. Буду делать КТ

Детский ЛОР, ЛОР
Просто будет более рационально посмотреть и оценить ситуацию на кт. Выполните,прикладывайте
Сейчас можно тизин в нос для снятия отека и уменьшения боли по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин промыть нос морской водой или физ раствором, отсморкать аккуратно
В чистый нос назонекс или аналог его,по 2 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес
Обезболивающие думаю вы принимаете
Клиент
Марина, спасибо! Прикрепила результаты кт
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения, здравствуйте
Напомните где болит голова конкретно?
Клиент
Марина, слева выше брови и немного где левая пазуха отдает
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по КТ блок соустья лобной пазухи,что означает выход из пазухи закрыт.в пазухе жидкость которой некуда выйти и отсюда боль
Киста крупная в левой гайморовой,но выход не перекрывает и боли или дискомфорта нет в щеке?
Клиент
Марина, небольшой дискомфорт еще и в зуб отдает , может в десну. Нужна операция?
Детский ЛОР, ЛОР
Если киста даёт симптомы то ее нужно оперировать.
Детский ЛОР, ЛОР
Чем лечили нос и когда последний раз.ваши боли связаны с фронтитом,киста вторична здесь
Клиент
Марина, в начале апреля была беления последний раз. Лечение прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения,нужно сейчас сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
Начать антибиотик учитывая боли и наличие жидкости
Снимать отек чтобы открылся выход из пазухи и проводить противовоспалительное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Вы Панцеф пили в апреле и более не принимали антибиотики? Аллергии нет на Амоксиклав?
Клиент
Марина, панцеф не пила((на амоксиклав нет аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Значит давно не пили никакой антибиотик?это важно для качественного лечения
Клиент
Марина, не пила антибиотик давно (
Детский ЛОР, ЛОР
1.спрей сосудосуживающий Тизин по 2 впрыск 2 раза в день 7 дней
2.через 10 мин после спрея промывание носа аквалор форте,отсмаркивание минут через пять,
3.Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 1 мес
4.Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней,каждые 12 ч,во время еды,ОБЯЗАТЕЛЬНО.
день на третий четвертый эффект точно должен быть,вы должны видеть с левой стороны хоть какое то отделяемое и облегчение болевого синдрома
Старайтесь не пить часто обезболивающие чтобы понимать динамику. Только при сильно боли. А то не понятно будет помогает лечение или нет.
Если никакой динамики не будет,все будет продолжаться нужна консультация оперирующего лор врача с КТ пазух
Клиент
Марина, спасибо большое! Поняла.
Киста может рассосаться или все таки оперировать придется?
Детский ЛОР, ЛОР
Врядли она исчезнет.она может сама опорожниться,тогда из левой ноздри вытечет янтарного цвета жидкость,но потом она может снова появиться так как ее капсула никуда не денется...
Детский ЛОР, ЛОР
При гайморитах она может нагнаиваться,но это не обязательно конечно,вобщем таких размеров ккисту и с симптоматикой лучше в плановом порядке убрать
Клиент
Марина, спасибо большое за подробную консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения,всего вам доброго, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа, это золотой стандарт диагностики в отношении пазух, МРТ дает гипердиагностику
Если киста вызывают жалобы, то ее нужно удалять, но не факт что ваши жалобы связаны с кистой
По поводу МРТ консультировались с неврологом? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита, нет не консультировалась, нужно? Есть какие то предпосылки , что боли связаны не с кистой?нос дышит, выделений нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Кто вас направил на МРТ головного мозга?
Там же еще описывают микроаденому гипофиза и кисту шишковидной железы
Клиент
Маргарита, отправил эндокринолог. Смотреть в динамике Микроаденому, которая у меня была выявлена в 2018г.
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Значит вы под контролем эндокринолога
Клиент
Маргарита, спасибо большое за подробную консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
По МРТ описывают увеличение кисты в/ч пазухи в динамике, в любом случае для большей информативности выполните КТ пазух носа и стоит решать вопрос о хирургическом удалении кисты
Клиент
Маргарита, прикрепила результаты кт
Детский ЛОР, ЛОР
Киста крупная по размерам
Имеется блок соустья левой лобной пазухи
ЛОР
Здравствуйте. Если размеры действительно соответствуют реальности (надо перепроверить по КТ) то конечно не лучше удалить, она крупная. Медикаментозно конечно кисты не лечат, но вполне можно удалить под местной анестезии.
ЛОР
Здравствуйте! По МРТ киста не маленьких размеров, если даёт жалобы надо удалять . Но они не описывают на какой стенке эта киста . Если есть возможность выполните КТ пазух , чтобы четко видеть где располагается киста , каких размеров , одонтогенная или нет И так далее .
МРТ больше направлено на мягкое ткани .
Нос как дышит?
Клиент
Мадина, нос дышит. Сегодня еду делать кт. Результаты приложу.
Клиент
Мадина, прикрепила результаты кт
ЛОР
Евгения по КТ описывают фронтит и киста больших размеров . Сейчас какие жалобы ?
ЛОР
Есть аллергия на антибиотики? Надо пропить курс антибиотиков.
Клиент
Мадина, каждодневная головная боль (больше слева, над бровью). Аллергии на антибиотики нет
ЛОР
Боль из за отёка и содержимого пазухи .
Чтобы снять отёк в нос обязательно сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5-7 дней , больше нельзя будет привыкание , промыть солевым раствором, отсморкаться, Авамис или Назонекс по 2 впр 2 раза 1 мес . Препарат обладает накопительным эффектом. Не вызывает привыканий. Назонекс оригинальный препарат. Антибиотиком выбора являются пенициллины, Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза 7 дней . Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели.
Клиент
Мадина, спасибо , поняла. А с кистой что делать? Надо оперировать или медикаментозно лечить?(
ЛОР
Киста от медикаментозного лечения не исчезнет . Единственное, она может самостоятельно опорожнится ( т.е. лопнуть) , но так как оболочка кисты остаётся в пазухе , со временем опять вырастет . лечение кисты хирургическое , если даёт жалобы . Но сейчас вам сначала надо снять воспаление , провести консервативное лечение , которое выше написала . Только после этого оперировать .
Клиент
Мадина, спасибо за подробную консультацию!
ЛОР
Скорейшего выздоровления!