Консультация эндокринолога /

Паратгормон немного высоковат — вопрос №1954020

Здравствуйте.
Мне 31 год. Планирую беременность.

В декабре отменила эутирокс 75 сама и в 26 февраля сдала ТТГ стал 31. Начала с 27 февраля пить эутирокс 100 и берголак для снижения пролактина.
6 марта пересдала анализы ттг почти в норме, перешла на эутирокс 50.
На узи щитовидки изоэхогенные образования 9×5×5 сдала доп.анализы. посмотрите пожалуйста, нет ли речи об онкологии? Всё ли в порядке? Стоит что то добавить из таблеток? Паратгормон чуть чуть повышен. Кальций и альбумин в норме. Во вложении узи от 26 февраля, анализы февраль и март 2024г.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.узи щитовидной железы в пределах нормы .щитовидная железа не увеличена.есть небольшое образование до 1 см -по узи признакам доброкачественного характера-требует только наблюдение
Дополнительно сдайте кровь на кальцитонин-при обнаружении узлов щитовидной железы сдается для исключения медуллярного рака .
Дополнительно сдайте кровь на витамин д и ферритин -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Остеопороз исключен -кальций хороший .паратгормон низкий скорее всего из-за низкого витамина д
Пролактин повышен нужно выяснить из-за какой фракции.нужно сдать на пролактин и макропролактин ( если повышен за счет макропролактина-) пролактин сдают на 3 -5 д цикла
При планировании беременности также нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут
Клиент
Виктория Викторовна, пролактин от 6 марта в норме 8.
А паратгормон наоборот чуть выше реф.значений а не понижен.

Клиент
Виктория Викторовна, витамин Д 75, ферритин 66
Клиент
Виктория Викторовна, ферритин и вит д сдавала в ноябре 2023 года
Эндокринолог
Паратгормон и будет повышен ,если низкий витамин д .сдайте кровь на витамин д -при его недостатке восполните его дефицит и он восстановится.так как кальций хороший паратгормон повышается чаще за счет дефицита
Клиент
Виктория Викторовна, поняла. И кальцитонин тоже да нужно сдать?
Эндокринолог
Да -при впервые выявленных узлах -он сдается как онкомаркер
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Эндокринолог
Дозу тироксина лучше оставить ту ,которая была
Клиент
Виктория Викторовна, кальцитонин нужно сдавать на определённый день цикла?
Эндокринолог
Кальцитонин не связан с днем цикла .сдавайте в любой день
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.сдам
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
50 мкг это мало,переходите на 75 и через месяц сдать Ттг и Т4 свободный.
Паратгормон чуть повышен вероятно вследствие дефицита витамина Д
Сдайте его и восполните
Клиент
Елена Борисовна, повышение паратгормона это же не онкология?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно нет.Это дефицит витамина Д
Клиент
Елена Борисовна, супер) передам вит Д а на какой дц лучше его сдавать? Он как тот привязан? И стоит ли сдавать кальцитонин?
Терапевт, Эндокринолог
Кальцитонин сдается при обнаружении любых узлов не зависимо от дня цикла.
Витамин Д от дня цикла тоже не зависит
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо сдам оба анализа) благодарю вас