Консультация эндокринолога /

Пульс повышенный на эутироксе — вопрос №1929456

Здравствуйте.
10.02.2022 - радиойодтерапия
18.12.2023 - вошла с гипотериоз. ТТГ 8,5 ( 0.27-4.2) назначаются Эутирокс 75.
18.01.2024 ТТГ сильно падает 0.139 (0.27-4.2) и витамин Д 28. Назначают эутирокс 50 и витамин Д 5000.
20.02.2024 ТТГ 0.343 ( 0.27- 4.2). Оставляем на месяц Эутирокс 50 для наблюдения ТТГ.
Проблема , что беспокоит пульс в покое 90-95. Когда ТТГ был 8,5, пульс был 65-70. С уменьшением ттг, увеличился пульс. Хочется узнать второе мнение. Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.опустите дозировку до 37,5 мкг/( 1/2 от 75 мкг/сут) сут .препарат нужно принимать натощак за 30 мм до еды и других препаратов.
Дополнительно сдайте кровь на ферртин -по его низких значениях тоже возможно сердцебиение
Гормоны щитовидной железы находятся на границе ,поэтому до за нужно опустить .дополнительно пересдать ттг через 6-8 недель от начала приема новой дозировки
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, дозировку можно убавить, возможно данная дозировка для вас большевата.
Сейчас можете перейти на 37.5 мкг, контроль ТТГ через 2 мес от начала коррекции.
Если с уменьшением дозы пульс уменьшится, то связано с препаратом, если нет, то для исключения других причин сердцебиения, проверьте ОАК (важен гемоглобин выше 120), ферритин (норма выше 45)
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Хоть и ттг в норме но дозу можно немного снизить, принимайте 37.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа возможна тахикардия
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно уменьшить дозу до 37.5 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 мес. Для исключения причин учащенного сердцебиения сдайте ОАК, ферритин ( норма от45).
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Все верно,у вас симптоматика тиреотоксикоза

Нужно снижать дозировку

Скажите по какой причине РЙТ? Онко,дтз?какой вес у вас?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Был териотоксикоз. 1,5 года тирозола не помогло, собственно РЙТ. Вес 52.
Клиент
Софико Бежановна, по вашему мнению, какую дозировку нужно принимать?:)
Эндокринолог, Врач УЗД
По вашему весу изначально была дозировка правильная,но какое то время ещё могут быть скачки гормонов. Сейчас хоть ттг и в норме,то лучше малость снизить дозировку. Т.к в анамнезе дтз,а не онко,вам можно держать ттг до 4 спокойно.

Можно принимать 37,5мкг или чередовать 50мкг+½50мкг в среднем выйдет в сутки 36мкг,далее контроль через 6 недель ттг.

Вскоре эти "гормональные качели"устаканяться,но нужно быть готовой,что пока подбирается постоянная дозировка гормоны будут то выше/то ниже

Если на 37,5мкг ттг будет выше нормы,а на 50мкг к нижней границе,то нужно будет титровать дозу с меньшим шагом(сейчас шаг снижения 12,5мкг)

Ферритин держите более 45
Клиент
Софико Бежановна, я поняла . Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, я могу на данный момент при увеличенном пульсе пить конкор 2,5?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,можно конкор 2,5мг 1 раз в сутки при тахикардии от 80уд/мин