Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №2166913

Добрый день! Помогите подобрать дозировку эутирокса, была тотальная резекция щитовидной железы, принимала эутирокс в дозировке 100мг, на фоне этого ттг вырос до 15, какую дозировку принимать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тотальная резекция щитовидной железы

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Железу удалили по причине онкологии или ДТЗ?

100мкг принимаете без пропусков за 40 мин до завтрака и других препаратов?
Клиент
Софико Бежановна, по причине ДТЗ, да, принимала ежедневно, без пропусков

Эндокринолог, Врач УЗД
Напишите ещё рост и вес ваш
Клиент
Софико Бежановна, рост 167, вес последнее время начал расти, сейчас 69кг, расти начал резко и быстро, так понимаю, что из-за высокого ттг, так как до операции ттг был пониженный, и наоборот худела сильно
Эндокринолог, Врач УЗД
По вашему весу максимальная суточная дозировка 150 мкг.

Сейчас принимайте 150мкг ,контроль через 8 нед для коррекции дозировки. Вес снизится за это время и дозировка станет меньше
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин д,ферритин (не менее 45), оак,срб -важно оценить.

Если ПЩЖ удаляли тоже,тогда общ кальций,альбумин,магний крови,птг
Клиент
Софико Бежановна, приложила анализы ферритина и железа
Эндокринолог, Врач УЗД
Если принимали железо,то уровень хороший
Клиент
Софико Бежановна, их не удаляли
Клиент
Софико Бежановна, железо не принимала
Клиент
Софико Бежановна, а может из-за недостатка эутирокса начать расти вес?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,вес скорее всего по причине гипотиреоза (не хватает дозировки эутирокса),но это пару кг,не 10-15. За счёт отечности и снижения метаболизма. При компенсации ттг,то что набрали изза гипотиреоза-скинется

Ферритин лучше повторить с срб ,т.к ферритин так же провоспалительный маркер и может ложно повышаться при орви ,например. Если срб в норме,значит и ферритин достоверный
Клиент
Софико Бежановна, простуд и прочего в последние 2 месяца не было
Клиент
Софико Бежановна, 4-5 кг набрала, не критично, но визуально видно, тоже склоняюсь к отёчность
Эндокринолог, Врач УЗД
Может были бессимптомно..сомнительный уровень ферритина,без приёма железа. Может конечно продукты содержащие железо в достатке у вас или поливитамины принимаете с железом
Эндокринолог, Врач УЗД
4-5 кг вполне вероятно ,что по причине гипотиреоза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин нужно увеличить до 150 мкг
И контроль ттг через 6 нед

Ферритин , Вит д не смотрели?
Вес не увеличился?
Клиент
Дарья Валерьевна, витамин д принимаю каждый день по 2000, железо, ферритин в норме, анализы сейчас приложу, вес начал расти
Эндокринолог
Ферритин хороший
Витамин д 2000 можно в профилактической дозировке принимать
Но лучше проверить и исключить дефицит
Из за веса может потребность в тироксине расти , поэтому ттг увеличился
Клиент
Дарья Валерьевна, а может на фоне повышения ттг расти вес? Вес начал ползти резко, образ жизни не менялся
Эндокринолог
Не может
Клиент
Дарья Валерьевна, а в чем тогда может быть причина резкого набора веса?
Эндокринолог
Здравствуйте, в связи с чем была удалена щитовидная
Какой у вас вес?
Клиент
Мадина Шамильевна, ДТЗ, вес 69, рост 167, вес вырос на 4 кг