ТТГ резко упал, как скорректировать дозировку?

Здравствуйте, Мне 37 лет,вес 50кг. С декабря пью эутирокс(начинала с 1.5 таблетки,37.5мг доза) Был ТТГ 5.11 и АТ к ТПО 57.3,по УЗИ в начале декабря ставили предположительно 1узел в ЩЖ,но в апреле его не потвердили на поаторном УЗИ,но плохо себя,чувствовала, выпали волосы+отеки/усталость и т.д. Эндокринолог назначила эутирокс 1.5 таблетки и в апреле доктор скорректировата дозу до 1.15 таблетки,т.к. ТТГ упал до 1.8. После в июле назначили 1 табл. Тироксина (25мг) и как подддерживающую функцию 2 таблетки тирамина/день. Плюс я занимаюсь спортом , тренировки каждый день. Не знаю,влияют ли как-то такие нагрузки... Вчера сдала ТТГ перед уездом, пришёл анализ 0.04, сейчас её знаю что делать, от гормона же нельзя отказаться резко? Доктор мой с 20 августа уехала в отпуск,пока не отвечает. Но сейчас надо решить,принимать гормон и тирамин?что уменьшать,в какой дозе или вообще отменить? Но мне страшно,т.к. это щитовидной и не хотелось бы резких скачков Заранее благодарю.

Гипотериоз
37 лет

Здравствуйте
Тирамин не нужен
Дозировку тироксина снизить нужно
Какая сейчас дозировка?

Дарья Валерьевна, тироксин пила последние 2 месяца 1 табл(25мг) ,+ тирамин 2 табл

Дарья Валерьевна, я так понимаю,тирамин все же оказал поддерживающую функцию,т.к без него в апреле на 1.25табл тироксина(33мг) ТТГ был 1.8.

Да он мог повлиять
Отмените тироксин и контроль через 2 мес

По вашим жалобам нужно проверить ферритин и вит д
Из дефицит влияет на общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Дарья Валерьевна,
Ферритин на вчера 47.3,принимала хемоплекс курсами за эти полгода.
Вит.Д -был дефицит зимой,пила в дозировке 4000мг 2 месяца ,хотя живу в теплом солнечном регионе,.
В след.контроль ТТГ досдам тогда Вит.Д

Принятый ответ

Ферритин в норме
Контроль ттг и Вит д через 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае рекомендую отменить левотироксин натрия и тиромель
Пересдать гормоны через 6-8 недель после отмены
Дополнительно сдать кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30

Здравствуйте

Тирамин не нужен вам
Если тироксин сейчас принимаете в дозировке 25 мкг (если я правильно поняла), тогда его отмените и контроль ТТГ через 6-8 недель

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анастасия Алексеевна,
Витамин Д принимаю 2000мг/день ,железо сдала вчера -47.3(принимала 2 раза хемоплекс за эти полгода курсами)

Анастасия Алексеевна, хорошо,спасибо,просто я сомневалась, можно ли так сразу отменить тироксин

Принятый ответ

Витамин Д продолжайте. Железо хорошее
Отменить тироксин можно в один день