Консультация эндокринолога /

Что делать если повышены антитела к ТПО и ТГ — вопрос №2389474

Здравствуйте ! Вчера сдала общий анализ крови и гормоны щитовидки. До этого сдавала щж в мае, назначили эутирок 25 мг, принимаю по сей день, но в анализах будто нет никаких изменений, антитела повышены. Так же в мае был прием препарата экстренной контрацепции Эскапел, может ли это как либо быть связано с этим и что делать, какие витамины или БАДы принимать, чтобы снизить антитела? Чего не стоит употреблять в пищу? Фото анализов прикрепила.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Перед назначением эутирокса какой был ТТГ?

Дозировка 25 мкг не лечебная и при нормальном ТТГ не показана. Антитела эутирокс не снижает. Да и вообще антитела к тиреопероксидазе не снижают. Нет еще на сегодняшний день таких препаратов. При их повышении данный анализ больше сдавать не нужно. Они могут расти и снижаться сами в течение времени, на общем состоянии это не отразится

У вас достаточно низкий показатель ферритина
Принимайте гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев (по 2 таблетки из-за такого низкого показателя). Затем пересдайте этот анализ. Норма ферритина минимум 45. В идеале он должен быть равен вашей массе тела

Еще лучший вариант поднять такой низкий показатель- «прокапать» железо. Для этого нужно обратиться к вашему терапевту за направлением на дневной стационар

Рекомендую вам еще сдать анализ крови витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Эндокринолог
Вижу первый ТТГ.
Эутирокс вам не показан совсем
Отменяйте препарат, у вас хороший показатель ТТГ

Повышение антител при нормальном ТТГ говорит лишь о риске развития аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом в будущем (не факт, что он будет).

В плановом порядке нужно сделать УЗИ щитовидной железы, если не делали
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, По данным гормонов щитовидной у вас нормальный ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год, так как повышенные антитела являются фактором риска развития гипотиреоза,
Тироксином антитела так же не лечатся. В течении жизни они могут сами по себе увеличиваться и уменьшаться.

Доза тироксина которую вы принимаете очень маленькая, вы можете его отменить и контроль ттг через 2 месяца

В анализах очень низкий уровень ферритина, необходима коррекция, рекомендована бы вам консультацию гематолога
Клиент
Мадина Шамильевна, эутирокс можно отменить одним днём?
Эндокринолог
Да, завтра можно уже не пить,
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение ат ТГ и анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но самое главное, что ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

На данные антитела достаточно сложно повлиять, но можно попробовать притормозить их рост, для этой цели имеются только препараты селена, принимайте селен Солгар 100мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсами 2 раза в год. Продуктами питания на данные антитела повлиять невозможно.

У вас первоначально какой был уровень ТТГ? Как правило доза 25 мкг неэффективна. Если у вас первоначально ТТГ был до 10 и вы не планируете беременность, препарат тироксина не назначаем.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 3 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
Клиент
Елена Валерьевна, беременность планирую, тогда эутирокс не отменять ?
Эндокринолог
При назначении препарата какой был уровень ттг у вас?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Антитела не лечат тироксином.
У Вас был нормальный уровень ТТГ, тироксин не показан. Препарат назначается только при гипотиреозе.
Антитела смотрят однократно для диагностики нарушений гормонов, далее их смотреть не нужно, они всегда будут повышены. Лечить их БАДами или питанием нет смысла, они не влияют на уровень антител.
В мае был низкий запас железа. Вы пропили препарат железа?
Клиент
Наталия Владимировна, железо пропила, но снова анализ не сдавала. То, что антитела повышены, не опасно ли это в будущем для беременности ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, опасности нет. Нужен будет только контроль за уровнем ТТГ.
Ферритин сдайте обязательно, если он ниже 45, продолжите прием железа.