Консультация акушера /

Трансатлантический перелет с гематомой в 28 недель — вопрос №1477871

Добрый день.
Я женщина, 42 года, беременность 19 недель 6 дней.
После кровотечения на 12 неделе была обнаружена гематома 25 мл. Лечение производилось утрожестаном.
По состоянию на 14 недель гематома сократилась до 9 мл. Утрожестан в 18 недель был отменён.
В 19 недель 6 дней был проведен 2 скрининг, на котором аномалий ребенка не обнаружено.
Но размер гематомы увеличился до 40 мл (7,54 см* 3,4 см*2,6см). Местоположение не рядом с плацентой.
Через 1,5 месяца необходимо совершать перелет, включающий трансатлантический (2ч + 8 ч + 15ч + 3ч).
Вопрос такой: возможно ли совершать перелет с большой гематомой в 28 недель? Можно ли сейчас что-то предпринять, чтобы улучшить состояние гематомы до перелета?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обращает внимание в вашем рассказе - совпадение по времени роста гематомы с отменой утрожестана. Начав принимать препараты прогестерона, не отменяют их до 36 недель даже при полном благополучии, а при персистирующей гематоме - и думать об этом не нужно. Верните утрожестан, 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Это то, что вы можете сделать. Строгий постельный режим вам не показан и сидеть в кресле современного лайнера вы вполне можете. Особенно на фоне медикаментозного лечения.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за скорый ответ.
Я в другой стране в провинции и не было возможности сделать промежуточное УЗИ и отследить динамику гематомы между 14ю и 20й неделями. Филиппинская врач отменила Утрожестан на основании того, что гематома сокращалась. Можно ещё спросить, несколько высок риск для беременности от гематомы ( с учетом ее размера 7см*4см*2,5см), если возможно строить такие предположения?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это большая гематома. Но - лечитесь и все будет хорошо, она не будет расти и резорбирует (рассосется).
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ваш опыт и ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С гематомой вам нужно вернуть утрожестан 200 мг 3 раза в день, это поддерживающая терапия, рановато вам его отменили конечно же и добавить транексам 500 мг 3 раза в день, чтобы гематома рассасывалась, магний по 1 табл 3 раза в день и возьмите но шпу с собой на самолет при болях поставите . Перелет можно, противопоказаний нет, если себя хорошо чувствуете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Второй триместр самый удачный для перелётов, по числу осложнений беременности от самый благоприятный.
Опасность длительных перелётов в риске тромбозов, из за длительного положения тела в одной позе. Рекомендую почаще вставать, ходить во время полета.
Перепады давления на ребёнка и отслойку не влияют.
Вам следует вернуть Утрожестан, учитывая что гематома растёт и угроза есть. Капсулы 200мг 3 раза в день. Магний 300мг в сутки.
Если будут кровянистые выделения можно принимать Транексам 500мг 3 раза в день.
Узи контроль через 2-3 недели.
Акушер, Гинеколог
.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан конечно же верните в полной дозе 200 мг 3 раза день во влагалище. Так же магний 200 мг 3 раза в день. Транексам 500 мг 3 раза в день .
Перелет не противопоказан , перед ним обязательно свежее узи . Во время перелета чулки компрессионные обязательно надеть .