Klebsiella pneumoniae в моче у ребенка

Здравствуйте, у дочки 2 г 10 м в посеве мочи высеялась klebsiella pneumoniae 10 в 4 степени Сдавали анализ на посев, так как на половых губах были высыпания , но как оказалось это аллергия Сдали ОАМ лейкоциты 4-5 и слизь 1+ Вчера вечером заметила в горшке в моче что то ввиде хлопьев пару штук Страшно ли это , откуда могла взяться klebsiella pneumoniae в моче, гигиену провожу по всем правилам Какое посоветуете лечение ? Анализы прикрепила

Загиб желчевыводящих путей
27 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Общее самочувствие как? Температура? Аппетит?
Так как моча не воспалительная, то антибактериальная терапия не показана.
Пока подозрение на бактериурию. Но Необходимо сдать мочу повторно на посев, да и общий анализ мочи тоже не будет лишним ещё раз проверить. УЗИ почек и мочевого пузыря.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 10-15 капель 3 раза в день 10 дней. Обильное питье с отваром мочегонных трав.

Принятый ответ

Пока канефрон по 10 капель 3 р/сут, морсы, больше жидкости. Баксет Беби.
(Фурагины, Фуромаги) - нитрфурантоины - работать не будут, судя по посеву. Пересдать мочу через 3-5 дней. В случае усиления симптомов и ухудшения анализа мочи - решать вопрос а/б терапии в соответствии с посевом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это погрешность сбора. Количество лейкоцитов по общему анализу мочи в норме. Пересдайте общий анализ мочи и бак посев по правилам: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Пока можно порекомендовать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё.