Болит поясница, спина

Здравствуйте! Я мужчина 58 лет. рост 177 вес 75 Резкие боли в пояснице спине, первое время не мог встать с постели, принимал уколы Арттоксан, Комбипелен, Мидокал, ходил на массаж, чуть полегчало, прошел полностью мрт, анализы прикрепляю. Нужно ли делать операцию? Прошу вашей помощи! спасибо!

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По одним результатам МРТ не оперируют, у вас там нет абсолютных показаний к операции.
Сначала смотрят помогает ли медикаментозное лечение, если оно в течение нескольких месяцев не помогает, рассматривают вопрос об оперативном вмешательстве.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ориентироваться на ваши жадобы, то основной акцент надо делать на рез.мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. По результатам исследования имеются 2 грыжи, которые могут давать болевой синдром в поясничном отделе слева и иррадиацию по ноге. Но при этом у вас имеется превышение уровня аст, что может говорить о патологии печени, а при ней нельзя нпвс (вы принимаете артоксан, вот его как раз не желательно). Остальные препараты допустимы, плюс добавить массаж и физиолечение на пояснично-крестцовый отдел при отсутствии противопоказаний. Кроме этого, учитывая грыжи, желательно приобрести полужесткий пояснично-крестцовый корсет, который вы будете носить при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки для профилактики роста грыжи.
Если просто оценить другие выполненные вами мрт, то по мрт грудного отдела позвоночника имеется гемангиома.Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать мскт грудног отдела позвоночника. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
По шейному отделу позвоночника есть только признаки остеохондроза.
А с результатами анализов и мрт ОБП рекомендую показаться терапевту для уточнения диагноза и назначении лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас грыжа мигрирует на 8 ,5 мм в позвоночный канал . Вам необходимо обязательно идти на консультацию к нейрохирургу и решать вопрос с оперативным лечением

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимур!
У Вас грыжа "уехала" на 8,5 мм, это много, нужна консультация нейрохирурга. Лечили Вас верно, но причину так устранить невозможно, к сожалению, поэтому обязательно сходите к нейрохирургу. Массаж на поясницу не надо, мануальная терапия противопоказана. Ииз физио можно пока только магнитотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный грыжами, одна из грыж с каудальной миграцией, необходима консультация нейрохирурга с диском обследования для определения дальнейшей тактики лечения