Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли панкреатит? — вопрос №1478075

Добрый день, мучает метеоризм, прохожу обследование, сделала узи брюшной полости, по узи что с поджелудочной? Заранее спасибо.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, данных за панкреатит мало, скорее всего описан липоматоз поджелудочной - это отложение жировой ткани на органе. По одному УЗИ панкреатит не ставится.
Учитывая симптомы я вам рекомендую, во-первых:
1. исключить СИБР (синдром избыточного бак роста) одним из симптомов которого является вздутие живота, повышенное газообразрвание - выполняется дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой.
2. исключить экзокринную недостаточность поджелудочной железы - эластаза 1-кала
3. сдать биохимию (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и фракции, амилаза, липаза)
Если эластаза кала значительно снижена, повышены амилаза и липаза крови - то выполнить кт брюшной полости с контрастом ( вот тогда уже можно подозревать панкреатит)
Как у вас дела со стулом?

Принятый ответ
Клиент
Полина, стул оформленный, раз в день, беспокоит только вздутие кишок
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо, тогда дообследуйтесь: исключите сибр в первую очередь
Клиент
Полина, спасибо, скажите пож-та что можно попринимать для снятия метеоризма?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно попробовать Метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды, курс до 4 недель
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за панкреатит по УЗИ ОБП нет, диффузные изменения не являются диагнозом, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Зачастую на фоне отложения жировой ткани в клетках поджелудочной железы происходят такие процессы.
Касательно метеоризма, то основной причиной является СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно и по возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо , скажите пож -та по узи нет увелечения поджелудочной?диффузные изменения у меня давно
Гастроэнтеролог
Нет, размеры нормальные. В целом ничего критичного.
Клиент
Анна, спасибо вам большое, узист напугал что надо срочно проверять поджелудочную, что она увеличена.Скажите пож та чем можно снять метеоризм? Естественно я обследуюсь, но хочется облегчить себе симптомы
Гастроэнтеролог
Либо ветрогонными (пепсан р или эспумизан), если метеоризм плюс боль, то метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Признаки холецистопанкреатита (воспаления жесевыаодчщей системы и поджелудочной железы, они взаимосвязаны). Об обострении или ремиссии можно говорить по результатам биохимического анализа крови расширенного. Метеоризм в кишечнике может быть следствием питания (овощи, фрукты, бобовые), либо нарушение микрофлоры кишечника.
Клиент
Армине, спасибо, скажите размеры поджелудочной в норме?
Терапевт, Врач медико-социальной
Размеры каждый узнать интерпретирует согласно разрешению узи аппарата. В целом описанные размеры не противоречат средней норме.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас есть так называемые сомнительные признаки панкреатита. Четкие несомненные признаки панкреатита при обследовании появляются слишком поздно. поэтому основное значение придается клинике: жалобы, течение заболевания реакция на лечение. В вашем случае лечение следует начинать с оглядкой на возможный панкреатит. Всегда требуется сделать МРТ органов бр. полости, -там изменения всегда конкретнее.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо, меня беспокоит вздутие живота, расписания кишок, больше ничего, была очно у врача, пальпировали живот поджелудочная спокойна, выписали лечение тримедат и метеоспазмил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия по узи Обп нет данных за воспалительный процесс в поджелудочной железе, но учитывая ваши жалобы рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
А на данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, узист напугал что с поджелудочной все плохо, что надо срочно обследоваться на хелик…… скажите если сибр подтвердится, после альфанормикса надо прописать прибиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, при сибр пробиотики могут только ухудшить самочувствие, не стоит их принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Юлия, здравствуйте! По УЗИ отклонений в поджелудочной железе нет.
Учитывая ваши жалобы нужно сдать амилазу, липазу, анализ кала на панкреатическую эластазу. Со стулом есть проблемы, запор или послабления?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, стул оформленный раз в день, амилазу и липазу сдала правда от последнего приема пищи прошло часов 5, вот теперь не знаю будет ли достоверный результат
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, результат будет достоверный, 5 часов достаточно
Клиент
Анастасия, добрый день,подкрепила биохимию посмотрите пож-та
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализа крови отклонений нет. Анализ кала не сдавали?
Клиент
Анастасия, добрый день, только сегодня сдала, скажите о чем говорит этот анализ? Он подтвердит или опровергнит панкреатит?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! скорее изменения поджелудочной железы реактивные и связаны с холецистэктомией. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму для уточнения характера патологии.
Клиент
Марина, спасибо. Реактивные изменения это как понимать? Панкреатит?
Клиент
Марина, клинический и биохимия вся в норме
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это значит, что на фоне холецистэктомии повышается давление в общем желчном протоке, что отражается и на протоке поджелудочной железы и приводит к реактивным изменения поджелудочной по типу хронического панкреатита. По результатам УЗИ и анализов данных за обострение процесса нет.
Клиент
Марина, спасибо, скажите как можно снять давление в протоках?
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела? Проблем со стулом есть?
Клиент
Марина, 80 кг, стул каждый день оформленный
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь +1 капс после обеда 2 -3 месяца, Одестон по 1 тал 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.