Консультация педиатра /

Температура, болит голова и рвота — вопрос №1478139

Ребенку 9 лет Три дня назад вечером поднялась температура 38.3 , сбили ибупрофеном детским и дали циклоферон 2 т , на сл день вызвали педиатра , темп 37 , к вечеру температура 36 , на 3 -й день темп 38 , боль в голове животе и сдали анализы

Возраст: 9

Хронические болезни: Гранулезный фарингит

Педиатр
Здравствуйте! Как дома кто нибудь болеет?
Как пьет жидкость? На сколько часов сбивается температура?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, никто не болеет , жидкость выйпьет и рвота

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Циклоферон работает через повышение температуры, вот он и повысил её. По анализу - бактериальная этиология. По моче - подмывали ребёнка? Признаки дефекта сбора и недостатка питьевого режима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, может попить Энтерофурила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если боль локализуется в животе, то можно принять Энтерофурил на 2-3 дня. После рвоты нужно отпаивать водичкой постепенно, понемножку.
Клиент
Михаил, после Энтерофурила спала температура , даю его 2 дня , хватит ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, достаточно
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофиллы. По данным анализа мочи есть погрешность в сборе и следствие недостаточного питьевого режима.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр
В анализе мочи имеются кетоны, потому, что у ребёнка отмечается рвота.
По анализу крови Лейкоциты на верхней границе нормы, соэ в норме, но нейтрофилы завышены, снижены лимфоциты, что может говорить о бактериальной этиологии крови.
Я бы рекомендовала пересдать анализ крови в динамике к пятнице.
Если к пятнице будет сохраняться такая же высокая температура, не будет положительной динамике (поднимается реже, не так высоко), сохраняться рвота, присоединится жидкий стул - стоит сдать анализ кала на острые кишечные инфекции.
Пока лечение такое: обильное теплое питье именно солевыми растворами (адиарин регидро, регидрон), полисорб 1 раз в день. Если после питья постоянно рвота - это показание к госпитализации. Можно дать таблетку церукала и через минут 30 начинать отпаивать из расчета 50мл/кг/сут.
Клиент
Камиля,сейчас попоили регидроном , если дать энтерол или энтерофурил
Педиатр
Энтерол назначается, если есть диарея. У вас вроде бы пока нет ее?
Педиатр
Энтерофурил можно дать, если есть диарея.
Педиатр
Здравствуйте,кровь бактериальная так как повышены нейтрофилы,оам видно дефект сбора ,как сейчас самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, слабость поим регидроном
Педиатр
Всё правильно отпаивайте,если в течении суток,ребенку не будет лучше,тогда нужно подключать антибиотик.
Клиент
Анна, можно энтерофурил
Педиатр
Можно,если жидкий стул ,он влияет только на диарею.
Клиент
Анна, пока вообще сегодня не ходил в туалет, тогда может энтеросгель
Клиент
Анна, и губы сильно покраснели
Педиатр
Энтеросгель можете,губы покраснели,наверное температура поднимается.
Клиент
Анна, а после энтеросгеля нельзя ибупрофен
Педиатр
Можно,через 30 мин.
Клиент
Анна, что то живот разболелся
Педиатр
Однократно можно но-шпу,но не более,далее если будет болеть, показаться хирургу.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь бактериальной этиологии, анализ мочи без воспаления с дефектом сбора. Нужно решать очно об назначении антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,если энтерол
Педиатр
Елена, энтерол противодиарейное средство. Вам он не нужен. От боли в животе можно использовать тримедат. От рвоты - водно-солевые растворы регидрон/нормобакт аквабаланс.
Педиатр
Здравствуйте Елена, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, по анализу антибиотик показан, но самое главное оцениваем самочувствие ребёнка, также по анализу мочи присутствуют оксалаты указывает на недостаточность питья, рекомендую увеличить питьевой режим, при боли в животе даём тримедат 50мг , при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен или парацетамол в возрастной дозировке , наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, дала энтеросгель и через полтора часа энтерофурил , температура снизилась , на сл день температура нормализовалась , даю энтерофурил ,только кашель появился , как аллергический , дала зиртек , и уши красные
Педиатр
Если есть положительная динамика лечение продолжайте, обильное тёплое питье обязательно, зиртек помогает?