Консультация инфекциониста /

Укусил клещ, что пропить — вопрос №147856

Добрый день. Ребенку 12 лет. Укусил клещ в Подмосковье. Что пропить ребенку не дожидаясь 3 суток пока будет получен результата анализа клеща?

Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте Можно пропить антибиотик доксициклин 0,1 г в сутки курс 5 дней
Врач УЗД, Терапевт
После устранения клеща место укуса обрабатывают спиртом или йодом. При необходимости можно дать антигистаминное средство. Можно начать прием антибиотика доксициклин. Но обычно если клещ находился более 24 часов на теле то только тогда начинают принимать антибиотик.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Начинайте давать амоксициллин 0.25 по 1 табл. 3 раза в день в течении 5 дней. Спустя 3 недели сдать кровь ИФА на боррелиоз.
Педиатр
Здравствуйте! Доксициклин 3 нед
Педиатр
Через 3 Нед от укуса сдатькроаь на боррелиоз. Замерять. Ежедневно температуру
Инфекционист
Здравствуйте. Вариантов много: 1) доксициклин 0.1: по 1 капсуле 1 раз в день - 5 дней 2) Амоксицилллин 0.5: по 1 табл. 3 раза в день - 5 дней; 3) Азитромицин 0.25: по 1капсуле 1 раз в день - 5 дней и др.
Даже если клещ, будет инфицирован, вы уже получите профилактическое лечение, иначе отпадет смысл обследования клеща. Если бы клеща обследовали бы быстро, то возможно было бы не принимать антибиотики.
Клиент
Если через 3-5 дней получаем результат анализа клеща в котором отсутствуют инфекции следует ли продолжать курс и нужно ли через 3 недели сдавать кровь на борелли?
Фтизиатр
Здравствуйте, в течение 72 часов после укуса доксициклин два раза в день до 7 дней. В течение 14 дней следить за местом укуса, чтобы не было покраснения, измерять ребенку температуру. Через 3 недели сдать анализ крови на боррелий. И не переживайте. После курса антибиотика для поддержания флоры кишечника можно Линекс 3-4 недели.
Инфекционист
Если бы клеща обследовали бы быстро, то можно было бы не принимать антибиотики.
Инфекционист
Если начнете профилактический курс антибиотиков, курс следует завершить, несмотря на то, что не нашли боррелий в клеще. Если в клеще найдут боррелий, через 3 недели по Российским рекомендациям следует сдать кровь на ИФА боррелиоз, в зарубежных рекомендациях, если нет симптомов, то не рекомендуют. Если в клеще не найдут боррелий, то необходимости в сдаче анализов нет. Если в течение 1 месяца на месте укуса или на другом участке кожи появится красное пятно, особенно, кольцевидное, или будет беспричинная лихорадка или какие-либо неврологические заболевания, артриты, то следует сразу же обратиться инфекционисту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.доксициклин 5 дней 0.1 7 в сутки.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.