Консультация кардиолога /

Давление на 29 неделе беременности — вопрос №1478588

Здравствуйте, пила со 2 триместра допегит по 1т 3 раза, давление по сути и без допегита держался в норме. После 25 недели давление в левой 115 на 80, в правой до 140 на 80 поднимался, сейчас 130 на 75 на фоне приёма таблеток 2шт 3 раза назначили. Но левая рука иногда падает до 110 на 80
Я измеряла полусидя и сидя. Полусидя 120, сидя 130
Не могу понять какое давление правой руки верное. Как измерять.
Так же от тонуса принимаю нефидипин
Скажите, не высокая ли доза допегита? Не вредно ли это плоду? Может стоит понизить? И по какой схеме снижают? Пью увеличенную дозу в течении 10 дней уде
Рост 162,вес 85,5кг
Вечером попробовала 1 т выпить только, но голова начала болеть, шум в ушах, выпила вторую прошло.
Я просто не понимаю, как такая доза допегита не снижает давление до 130 и стоит на месте. Может неверно измеряю.

Кардиолог
Здравствуйте, Марина. Не переживайте вы принимаете поддерживающую суточную дозу. Раз при снижении терапии начинается головная боль, то лучше оставить допегит по 2 таб 3 раза в день. Это не максимальная дозировка.
Вам делали УЗИ сердца?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, много раз. Выявляют только тахикардию как и всю жизнь
Но с допегитом вроде более менее

Кардиолог
Хорошо, продолжайте принимать допегит. При беременности учащенное сердцебиение это физиологическое состояние. Лёгких вам родов!
Клиент
Ольга, а то что левая рука снижается ничего страшного
110 на 70
Кардиолог
Нет, гипотония считается ниже 90/60мм.рт.ст.. это давление считается нормальным. Вы же себя хорошо чувствуете на таком давлении?
Клиент
Ольга, да
Кардиолог
Тогда все нормально
Клиент
Ольга, я попробовала измерить 3 раза, интервалом 2 минуты. Сидя. Первый раз 130, второй раз 123, третий раз 122 показал правую руку. Получается в первый раз может показать не всегда верную?
Я неверно измеряла до этого?
Кардиолог
Не переживайте, бывают погрешности измерения. Среднее давление из всех этих измерений нормальное. Главное оно ниже 140/90. Вам не стоит волноваться и зацикливаться, препарат вам давление снижает. Цифры АД хорошие.
Измерение давления проводят сидя, ноги не скрещивать, упираясь спиной в спинку стула, расслаблено, рука на уровне сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, показатели АД у вас в пределах нормы. На любом сроке беременности АД должно быть менее 140/90 мм рт ст.
Оставьте лечение, как есть, не снижайте дозу допегита. Максимальная суточная доза допегита - 3000 мг .
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Не переживайте, такое часто наблюдается.
Давление при беременности держать до 130/90мм.рт.ст.
Допегит можете безопасно еще усилить.
Максимальная суточная доза-8 таб( 2000мг).
Рнкомендую проверить электролиты крови, ттг, т4св, общ. белок, общий анализ мочи+микроальбуминурия, выполнить эхокардиографию.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, мне назначили ещё гипоксен чтоб реьенку влияния не было. Он негативно на плод не сказывается? Написано противопоказано
Кардиолог, Сомнолог
не вижу надобности в нем, тем более, он противопоказан в беременность
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
Цифры АД у Вас на фоне лечения в пределах допустимой нормы, редкое повышение АД до 140/80 мм рт ст не опасно . Оставьте терапию, как есть, снижать и повышать дозу Допегита нет необходимости.
Измеряйте АД на одной руке 3 р и ориентируйтесь на средний показатель. Точную технику измерения можно посмотреть в интернете, есть много информации.
Ограничьте потребление соли, кофе, крепкого чая, соблюдайте режим труда и отдыха,важен полноценный сон не менее 8 ч . Старайтесь избегать стрессовых ситуаций.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мне назначили ещё гипоксен чтоб реьенку влияния не было. Он негативно на плод не сказывается? Написано противопоказано
Кардиолог
Препарат улучшает метаболические процессы, тканевое дыхание, но в беременность противопоказан из- за отсутствия достаточных данных о влиянии его на плод
Клиент
Анастасия, спасибо. Но как я понимаю в нем нет необходимости с давлением 130
Кардиолог
Все верно, необходимости в приеме нет совсем
Клиент
Анастасия, я попробовала измерить 3 раза, интервалом 2 минуты. Сидя. Первый раз 130, второй раз 123, третий раз 122 показал правую руку. Получается в первый раз может показать не всегда верную?
Может я вообще неверно измеряла до этого
Кардиолог
Да, часто при первом измерении присутствует легкое волнение, на фоне чего цифры могут быть выше, поэтому лучше среднее выводить из 3х измерений