Консультация акушера /

Беременность 16 недель — вопрос №1478595

Здравствуйте. Беремена, содрала царапину (бородавку), шла кровь, пыталась остановить, наружно помазала йодом, скажите пожалуйста его можно было применять при беременности? Насколько влияет однократное использование?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно йод использовать никак на течение беременности и на плод не повлияет. Может обработать мирамистином
Принятый ответ
Клиент
Галимат, просто потом прочла в инструкции, что противопоказан при беременности. Можно еще один вопрос, в меня сейчас есть контакт с кошкой, я не убираю лоток, не трогаю лишний раз самого кота, но ребенка трогавшего кота постоянно. И, я заметила что тут не делят доски для сырого мяса и обычной еды, скажите пожалуйста насколько риск подцепить токсоплазмоз? И, кот иногда запрыгивает на кровать, но я его прогоняю, но не знаю залезает ли он ночью(

Акушер, Гинеколог
Нужно сдать анализ на токсоплазмоз на антитела g и m, чтобы понять, может вы давно переболели и антитела к нему есть
Клиент
Галимат, антител нет ни м, ни джи
Клиент
Галимат, поэтому и боюсь, перестала совсем есть мясо, но понимаю, что здесь исполтзуют общие ножи и доску для всего, правда доску спаласкивают, не знаю достаточно ли этого.
Акушер, Гинеколог
От мясо жаренного и варенного , вы токсоплазмозом не заразитесь. Токсоплазмоз передаётся через кошку, если за ней лоток убираете, если нет, то риск заражения нулевой
Клиент
Галимат, а если сырое мясо готовят на той же доске, что и обычную еду и ножом таким же, есть ли риск? За лотком я не убираю и кота стараюсь к себе не подпускать.
Акушер, Гинеколог
Нет, в этом случае никакого риска нет
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста лежала на кровати, там есть шерсть, забыла после лежания сразу прмыть руки и почесала глаз, скажите есть ли риск заразиться?
Акушер, Гинеколог
Нет, рисков заражения нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, можно, если нет аллергической реакции на йод.
Никакого негативного влияния при местном применении быть не может, не переживайте даже.
Принятый ответ
Клиент
Елена, просто потом прочла в инструкции, что противопоказан при беременности. Можно еще один вопрос, в меня сейчас есть контакт с кошкой, я не убираю лоток, не трогаю лишний раз самого кота, но ребенка трогавшего кота постоянно. И, я заметила что тут не делят доски для сырого мяса и обычной еды, скажите пожалуйста насколько риск подцепить токсоплазмоз? И, кот иногда запрыгивает на кровать, но я его прогоняю, но не знаю залезает ли он ночью(
Акушер, Гинеколог
Местно применять можно, системная абсорбция ничтожно мала.

Если кот, исключительно, домашний, то токсоплазме взяться неоткуда. Если ходит на улицу, то его можно обследовать у ветеринара на предмет токсоплазмоза.
Если Вы кота не трогаете и его лоток, Вы не заразитесь ничем.
Клиент
Елена, самого кота не трогаю, но трогают остальные. Лоток не трогаю. Сейчас живем нс даче с ним, и ходим в тапках с улице, а это небезопасно. Через сырое мясо разделывающееся на одной и той же доске, что и осталная еда и ножом, может ли быть заражение?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, если доска после этого тщательно моется проточной водой и средством для мытья посуды.
Клиент
Елена, ну мыть моется. То есть риска у меня нет? Даже если кот ляжет со мной и прочее?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Клиент
Елена, спасибо, успокоили немного. Я так волновалась. Мне нужно тогда не трогать лоток и не есть сырое мясо? Если я сделаю контлеты из фарша покупного, и сразу помою рукт, то риска тоже нет?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.

Тоже никакого риска нет, не переживайте.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста лежала на кровати, там есть шерсть, забыла после лежания сразу прмыть руки и почесала глаз, скажите есть ли риск заразиться?
Акушер, Гинеколог
Нет, риска нет, не переживайте.
Путь заражения : фекально - оральный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никак не влияет, не переживайте! Йод вообще при беременности и ГВ нужен и важен! Поэтому если не принимаете его, то йодомарин 200 мкг/ день всю беременность и ГВ. (Если нет проблем с щитовидкой, конечно!)
А то, что вы помазали свою кожу - вообще ни о чем, в кровоток ничего не поступит даже.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Можно еще один вопрос, в меня сейчас есть контакт с кошкой, я не убираю лоток, не трогаю лишний раз самого кота, но ребенка трогавшего кота постоянно. И, я заметила что тут не делят доски для сырого мяса и обычной еды, скажите пожалуйста насколько риск подцепить токсоплазмоз? И, кот иногда запрыгивает на кровать, но я его прогоняю, но не знаю залезает ли он ночью(
Клиент
Алина, скажите пожалуйста лежала на кровати, там есть шерсть, забыла после лежания сразу прмыть руки и почесала глаз, скажите есть ли риск заразиться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Не волнуйтесь, йод при беременности использовать можно, вреда для малыша не будет.
Принятый ответ
Клиент
Вера, Можно еще один вопрос, в меня сейчас есть контакт с кошкой, я не убираю лоток, не трогаю лишний раз самого кота, но ребенка трогавшего кота постоянно. И, я заметила что тут не делят доски для сырого мяса и обычной еды, скажите пожалуйста насколько риск подцепить токсоплазмоз? И, кот иногда запрыгивает на кровать, но я его прогоняю, но не знаю залезает ли он ночью(
Акушер, Гинеколог
Если кот домашний, то опасности нет.
Клиент
Вера, скажите пожалуйста лежала на кровати, там есть шерсть, забыла после лежания сразу прмыть руки и почесала глаз, скажите есть ли риск заразиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никак не повлияет не переживайте,