Консультация педиатра /

Ребенок 4 мес заглатывает много воздуха — вопрос №1478623

Добрый день. Ребенку скоро 4 месяца, на этой неделе, мальчик, полностью на ГВ, прибавки в весе хорошие, по 1.2кг первые месяцы, в этом месяце 700гр, по росту 12 см прибавил. У ребенка очень много воздуха в животике постоянно. После кормления отходит, после сна, на животе, в общем часто. Раньше еще мучали колики, но именно колики прошли, остались только эти пузырики. Даем когда видно что мучают саб симплекс, видно что успокаивает его. Раньше еще много и постоянно срыгивал, вот только последние 1.5 недели количество срыгиваний уменьшилось, но иногда при срыгивании появился запах как при рвоте. Хотела спросить, стоит ли переживать по поводу запаха? Когда он должен перерасти заглатывание воздуха? Что делать с этим запахом? Молока у меня много, из одной груди особенно, иногда слышно что он еле глотать успевает. Иногда жадно ест и слышно как воздух глотает.
Какает 1-3 раза в день желтой кашицей, иногда в ней слизь бывает но не всегда. Ест днем раз в 2.5-3 часа. Ночью чаще, часто просыпается и на груди висит

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте. По поводу срыгиваний - до 2 столовых ложек объемом за раз это вариант нормы, запах не критичен.

Действительно, при большом потоке молока малыш может заглатывать много воздуха.
Используйте препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс), тем более, если это облегчает состояние;
Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, тобы выпустить лишний воздух;
Попробуйте немного сцеживаться перед кормлением, чтобы поток молока был не такой быстрый и большой, возможно, ребенку так будет проще.
Клиент
Алина, то есть по поводу запаха не стоит переживать? Молока именно намного меньше стал срыгивать, чаще просто воздух отходить стал. Иногда может лежать ножками дрыгать и молоко может вытечь изо рта. Раньше срыгивал прямо очень часто и всегда мне кажется не меньше 1 столовой ложки. Ближе к двум

Педиатр
Да, запах не означает диагностически важного, если объем срыгиваемого в пределах нормы. С возрастом у малыша срыгивания будут менее выраженными и менее обильными, просто сейчас, учитывая, что часто висит на груди и молока много, может такое отмечаться, не волнуйтесь
Клиент
Алина, а можете глянуть, пожалуйста, фотографию кала я приложила, мне говорили каша должна быть, но у него жидкая каша. А почему раньше запаха такого не было? Не надо никаких бактерий подавать или это все в пределах нормы?
Педиатр
Такой стул на ГВ абсолютная норма, если больше ничего не беспокоит. Пробиотики не нужны дополнительно
Клиент
Алина, а может от частых срыгиваний во рту молочница появляться? У него не сильно но постоянно то в одном месте вылезет то другом, мажу кандидом, вроде проходит, а через 2 недели опять
Педиатр
Нет. В каких местах налет? Только на языке или на небе/щеках?
Клиент
Алина, бывает на губе, на языке, и сбоку на щеке. На небе не было
Педиатр
Кандидом обрабатывайте 10 дней, и грудь тоже обрабатывайте после каждого кормления, хорошо промывайте ее
Клиент
Алина, а грудь тоже кандидом?
Педиатр
Нет, просто тщательно мыть с мылом на время лечения, в том числе игрушки, соски, все, с чем взаимодействует ребенок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия,чтобы уменьшить заглатывание воздуха во время кормления, обратите внимание на технику вскармливания. Посмотрите,чтобы ребенок заглатывал и держал не только сосок, но и всю ореолу тоже. Держите его более вертикально. Выкладывайте на животик на 5-10 минут перед кормлением, подержите вертикально после кормления. Можно делать массаж животика теплой рукой, или просто подержать теплую руку на животе, когда беспокоится, можно поприводить ножки к животику. Когда сильно беспокоится можно давать саб симплекс. Еще чередуйте грудь каждое кормление, не употребляйте продукты, способствующие газообразованию,соблюдайте режим кормлений.
Еще по поводу спрыгиваний: если ребенок чувствует себя хорошо, не отказывается от еды, не теряет в весе, то пускай срыгивает, сколько хочет.) Если появятся признаки интоксикации, вялость, температура, то нужно показаться врачу.
Клиент
Дарья, а запах?
Педиатр
Это же срыгивание. Ничего страшного в запахе нет. Если ребенка ничего не беспокоит, нет температуры, не отказывается от груди, сосет активно, с аппетитом, не вялый,стул в норме, то беспокоиться не о чем.