Консультация стоматолога /

Флюс, удаление — вопрос №2247518

Здравствуйте. Решилась на удаление большей части зубов, чтобы ставить импланты, так как мои очень плохие. 02.07 после бассейна разболелся зуб и за ночь появился флюс. 03.07 побежала ко врачу. Рентген не делали. Сказали проблемы в зубах и удалили сразу 2. Ведь все равно их удалять. Прописали линкомицин 500/2 р в д, супрастин на ночь и обезболивающие при болях. Сегодня флюс стал спадать. Днем было легче, а сейчас появилась боль. То-ли ноющая, то ли пульсирующая, не пойму. Отдаёт во всю челюсть. Но терпеть можно. Лунка и ранка от инструмента стали какие-то темные. Ко врачу могу попасть только в пн по записи. Планировали удалять и лечить другие зубы.

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое,
тёмное- кровяное сгустки.
В первые 3 суток отек и боль нарастает, потом начинают снижаться
Воспалительная реакция не может пройти сразу после устранения причины.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя.
На чистую кожу на область отека- гель димексид.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Понаблюдайте за происходящим еще день, выполняйте назначения доктора.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза. Если жалобы будут сохраняться или появиться ,что-либо из перечисленного выше,покажитесь на осмотр к Вашему доктору не дожидаясь назначенного срока.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, доброе утро. Никакого гнилостного запаха нет. Но повторюсь, флюс спал не до конца. И всю ночь было ощущение, что боль отдаёт в верхнюю челюсть. Хотя это не прям больно, скорее ноет зудит
Клиент
Андрей, реакции на горячее, холодное нет. Но как будто бы боль отдаёт в висок, под глаз
Стоматолог
Спасибо за информацию,очень хорошо,что нет явных признаков альвеолита. С момента удаления прошло еще мало времени,чтоб делать конкретные выводы. Динамика ,может и не такая быстрая,как хотелось бы но имеется положительная . Понаблюдайте за происходящим еще перу дней.Если все нормально,то жалобы должны постепенно уйти ,как раз к назначенному осмотру у врача. Как мы говорили выше,отёк и воспаление могут сохраняться после удаления порядка 3-4 дней в зависимости от сложности удаления и конкретного состояния удаленного зуба.После удаления наболевшего зуба с воспалением,остаточные явления могут сохраняться дольше. На фоне отёка могут реагировать нервные окончания и неприятные ощущения могут иррадиировать (отдавать) в верхнюю челюсть.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли? Суставы могут тоже давать похожую реакцию.
Клиент
Андрей, в этом месте болей нет
Стоматолог
Спасибо за информацию, что сустав спокоен ,это очень хорошо.Для понимания ситуации ,приходится действовать методом исключения. Судя по всему , жалобы , остаточные на фоне отёка и реакции организма на хирургическое вмешательство. Как мы говорили выше,еще немного времени прошло после удаления. Дождитесь приема у Вашего стоматолога, если жалобы до понедельника не уйдут полностью,доктор сделает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии в лунке остатков костной ткани или осколков корней , проверит состояние лунки и будет понятно ,что происходит и какие действия надо предпринять.