Беременность отеки рук дискомфорт в суставах пальцев Волчанка…

Здравствуйте дорогие врачи, кучу раз уже писала на сайт Только начала успокаиваться по этому вопросу. Как последнюю неделю начали отекать пальцы после сна, больно утром сжимать, и в течении дня чувствую прострелы в суставах, но при движении дискомфорта нет в течении дня только прострелы Вечером ложусь спать, простреливает суставыособенно средний и безымянный палец на правой руке, но бывают прострелы и на левой руке тоже в среднем пальце До этого недели с 25, был небольшой дискомфорт в среднем пальце правой руки, но практически не беспокоило, сейчас стало сильнее Причем внешне отека нет Белок в моче в норме, давление в норме Гинеколог сказала связанно с отеками… Второй вопрос, по поводу пятна на шее, начала наблюдать за ним оно веде Себя странно, муж говорит оно у меня было всегда то ярче то светлее…года 3-4 точно Я его не замечала так как оно на шее, оно когда краснеет чешется когда светлеет не беспокоит Начала мыть голову и пятно кето+ уже две недели, оно то светлеет то краснеет. Остальные пятна на голове прошли. Что это может быть? Беспокоюсь опять же по вопросу волчанки. Фото пятна по дням прикрепляю Понимаю что нужно посетить дерматолога но уже боюсь идти к врачам, опять напугают. Но я вся извелась уже Посмотрите пожалуйста мои прошлые вопросы и ответьте мне пожалуйста 🙏🏼

28 лет
7 часов назад·Просмотров: 107·Анна

Анна,добрый день!
Нет,волчанки не бывает без характерных жалоб и клиники,которые вы не описываете. Мы с вами это обсуждали уже.
АНФ при беременности не имеет смысла сдавать,он высокий из за самой беременности. Это не информативно делать.
Высыпания такие не волчаночные абсолютно. При волчанке они не проходят от мази и локализация не типичная и внешний вид. Дерматолог скорей всего подтвердит себорейный дерматит,кожные проблемы в любом случае требуют консультации дерматолога.

Касаемо ситуации с руками. Описанная симптоматика при беременности очень распространена. Особенно в третьем триместре. Это могут быть проявления неврологических проблем. Из за гормональных изменений и задержки жидкости -возникает размягчение связочного аппарата и сухожилий и отек,приводящий к сдавлению срединного нерва в канале запястья. Из за чего и появляется прострел,могут быть онемения в кисти. Это не похоже на волчаночные проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое вам!
Только успокоилась и тут эти руки , это просто кошмар какой-то !
Вчера прям уснуть не могла жжение и прострелы

Жжение и прострелы это неврологическая симптоматика. Но нпвс на этом сроке уже нельзя,поэтому здесь могут быть рекомендовано ношение ортезов на кисти,для облегчения,а так же могут гормонами сделать блокаду ( после узи кистей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В течении дня намного легче, ощущается легкий дискомфорт прострелы именно в суставах
Но все что происходит неизвестно для меня, очень тревожусь

Да,такие изменения очень характерны для сдавления нерва. В идеале нужен очный осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я была у невролога еще когда болел средний палец, она сказала надо сдавать эти пробы я не придала значения тогда, и надо делать рентген но я беременна какой рентген …сказала что то типа ревматизм…
Хотя припухлости нет ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Такие вот врачи у нас странные
Потом у меня дискомфорт как то прошел, а сейчас руки утром сжать больно и в течении дня вот неприятные ощущения

Ревматизм вообще понятия не существует в современной медицине. Другой невролог нужен,более грамотный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гинеколог говорит это нормально вообще пройдет после родов
Главное чтобы на малышку это не повлияло, вот что
Остальное все терпимо
Осталось уже чуть чуть

Я вам выше написала,с чем это связано. Такие изменения у беременных часто возникают. Из за естественных изменений последнего триместра. Но после родов вы будете качать малыша,нагрузки на руки усилятся и боли и прострелы могут остаться. Но уже можно будет выпить ибупрофен,он разрешен на гв. И вот ортез на кисти может действительно помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое вам 🙏🏼

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По поводу волчанки переживать не стоит?
Это все не те симптомы?

Нет,не стоит переживать