Грыжи позвоночника удалять или нет

Добрый вечер! 5 недель назад был прострел в паху или бедре уже не помню точно.Потом стало болеть. Болит при движении,особенно,если перетрудилась,при наклонах.Ногу в сторону отвести больно. По лестнице спускаться и подниматься. С утра встаю еще ничего.Но,после физнагрузок болит.Отдает и в колено, в низ живота и в низ живота там,где есть киста яичника.Отдает как укольчик,кольнет и все. Колено ноет,ягодица ноет,в пах прострелы.Сажусь на стул,иногда сильный прострел в области ягодицы иногда просто ноет.Неделю назад сделала рентген.Врач сказал хондроз и мазать спину капсикамом+анальгетики. У меня множественные миомы,киста яичника+эндометриоз.Греть спину гинеколог не советует. Аллергия на анальгин и диклофенак. Сегодня сделала МРТ. Результат рентгена в теме+ описание МРТ прилагаю и снимки(снимки плохие,не смогла с ПК переписать. Пришлось фото делать): Лучевая диагностика Описание результатов На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях ось позвоночника искривлена вправо 6гр., лордоз-сглажен. Признаки склероза замыкательных пластин тел позвонков. Высота м/п промежутков снижена во всех сегментах, больше на уровне L2/L3,L5/S1. Остеофиты по передним поверхностям тел позвонков.

миомы,эндометриоз,узлы ЩЖ,панкреатит,холецистит,остеохондроз,витилиго
52 года

Здравствуйте!Грыжа крупная в 4-5 поясничных позвонках ,скажите по поводу реактивных изменений сдавали крови на с реактивный белок ревмофактор АЦЦП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нонна, добрый день! Нет.Не сдавала.

Принятый ответ

Оперативное вмешательство назначают при длительном некупирующимся болевом синдроме ,онемение промежности ,нарушение функции тазовых органов (Нарушение функции тазовых органов проявляется Непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией) ,атрофии мышц Я считаю медикаментозная терапия на данный момент ,вы препараты принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нонна, нет.Ничего не принимала. Только обнаружили.

Здравствуйте, для хирургического удаления грыжи должны быть показания. Сначала в любом случае используется медикаментозная терапия : целекоксиб 200 мг 1 т 2 раза в день, сирдалуд 2 мг 1 т 2 раза в день, омез 20 мг для защиты желудка утром натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Большое спасибо.Пока не лечилась и ничего не сдавала.Иду ко врачу скоро.

Принятый ответ

позвоночный канал у вас проходим, показаний для консультации нейрохирурга я не вижу. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, спасибо Вам огромное!