Норма кала у ребенка
Добрый день Ребенку 2,5 месяца При переходе на ИВ в течении 1 месяца Стул ребенка был темно-зеленым (фото прилагаю) Пропили НОРМАБАКТ 4 дня. Кал изменился стал светлым. Это норма? И вопрос по ИВ. Кормить каждые три часа? Ребенок ночью спит 5-6 часов, не будить на кормление
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нормальный стул. Цвет в норме может быть любым от желтого до зеленого.
3 часа это нормальный интервал в Вашем возрасте, если ребенок хорошо набирает вес, будить специально на кормления не нужно.
Алина Александровна, мы начали пить пробиотик и кал изменился, это нормпльно?
Читала, что на ИВ кал зеленый. Смесь НАН Супрем.
Принятый ответ
Добрый день!
При переходе на смесь действительно могут быть такие изменения в стуле,так как пищеварительная система ребенка только адаптируется к питанию,а ферментативная система ещё не зрелая совсем.
Кормление ночное допускает перерыв в 5-6 часов,если ребенок сам не просыпается и не просит кушать
Наталья Александровна, мы начали пить пробиотик и кал изменился, это нормпльно?
На ИВ действительно стул может быть зелёным,но опять же не всегда,а в период адаптации кишечника к качественно новому виду пищи
С пробиотиками формирование нормальной микрофлоры кишечника происходит быстрее,то есть и без них стул принял бы желтоватый цвет,но несколько больше времени это бы заняло
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно нормальный увет стула у грудничка: он может различной вариабельности, только не черный/белый/ красный.
Интервал 3 часа - это оптимально, но если малыш хочет кушать каждые 4 часа только, то можно удлинять. Ночью можно не будить, если спит и хорошо набирает вес
Елена Олеговна, мы начали пить пробиотик и кал изменился, это нормпльно?
И если воду плохо пьет, что делать?
На ИВ кал точно также может быть любого цвета, поэтому желтый цвет -норма
Если плохо пьет воду, то насильно не поить, потому что современные рекомендации говорят, что допаивать на ИВ не обязательно, потому что смеси имеют осмолярность, которая приближает их по составу к молоку.
Допаивать можно в жару, если есть физиологические потери ( рвота/ понос), ну или если малыш жадно пьет
Елена Олеговна, подумала пробиотик так повлиял