Консультация эндокринолога /

Разбор повышенных анализов. Что ещё нужно сдать чтобы разобраться в моем повышенном весе и повышенном ттг — вопрос №1479359

Здравствуйте. Прилагаю анализы, некоторые из них повышены. Из них меня беспокоют больше повышенный креатинин и холестерин, а так же ттг. В беременность был ГСД и повышенный ттг большее 7000, в больнице сказали потихоньку бросать тироксин, а после родов в поликлинике эндокринолог поругал, сказав, что нужно было пить дальше тироксин и йодомарин. В связи с этим сдала анализы на ттг и т4св, сахар был в норме не помню сколько.. вешу больше чем на последнем сроке беременности 84кг, уже лет пять на всем тушёном, без булок и перекусов и спорт был и бассейн, ничего не помогает. Хочу сдать заново на глюкозы, какие дополнительно анализы нужно сдать, чтобы выявить преддиабед или диабет. Какие анализы нудно сдать, чтобы понять причину повышенного ттг? Пью сейчас тироксин1000 по инструкции. Мне теперь его пить всю жизнь получается? Принимаю ьольше 2мес, планирую сдать повторно на ттг и т4. Вопрос т3 нужно сдавать? Если да, то какой- свободный или общий?

Возраст: 28

Хронические болезни: Впч 16,18тип.

Эндокринолог
Здравствуйте
Уточните вашу дозировку тироксина?
Принимали ее 2 мес и ТТГ стал 7. Правильно?
Клиент
Дарья, нет, в беременность пила L-тироксин100 берлин-хеми, после родов прошло три мес сдала на ттг и т4 и показал 7000. Назначили L-тироксин100 в той же дозировка 1 на тощак утром

Клиент
Дарья, пропила пока что 2мес, хочу сдать повторно, потому что изменений нет никаких. Самочувствие плохое, усталость, бросает в жар, ожирение, кожа суховатая,волосы выпадают и .тд. Единственное начала пить коллаген, нужно наверное ещё витамин д пить и витамины?
Эндокринолог
Пересдать можно ТТГ уже через 6 нед
И если он больше 4, тогда нужно увеличить дозировку

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Вит д, норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Если вы на ГВ, то йод 200 мкг

Т3 сдавать не нужно, он внутриклеточный и постоянно меняется

Чтобы исключить нарушение углеводного обмена- нужно сдать кровь из Вены на глюкозу и гликированный ( это средний показатель сахара за 3 мес)
Клиент
Дарья, а то, что повышен холестерин и креатинин что это значит и как уйти в норму
Эндокринолог
Холестерин в норме
На счёт креатинина- сделать узи почек и консультация нефролога
Клиент
Дарья, АТ-ТПО нужно сдавать?
И на счёт сахара исклбчит прерреабет или диабет информативнее может сдать глюкозо-толерантный тест или достаточно будет сдать на глюкозу и гликированный гемоглобин?
Эндокринолог
Если АТ ни разу не сдавали, то сдайте

Чтобы исключить нарушение углеводного обмена- достаточно кровь из Вены на глюкозу и гликированный гемоглобин

Сколько времени после родов прошло?
Клиент
Дарья, 8 мес почти, гв нет
Эндокринолог
Достаточно гликированный и кровь на глюкозу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ттг чтобы подобрать дозу тироксина. Если останется повышенным повышать дозу на 12.5 мкг.
Если причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит то тироксин принимают всю жизнь. Поэтому сдайте кровь на антитела к ТПО, т4св.
На т3 сдавать не нужно, достаточно ттг и т4св
Сделайте узи щитовидной железы если ранее не делали
Если во время беременности ттг был повышен незначительно то обычно тироксин назначается только на время беременности после родов отменяют
Что-бы исключить диабет нужно смотреть глюкозу и гликированный гемоглобин. Так как у вас был гестационный диабет то сделайте глюкозотолерантный тест