Мочевая кислота

Здравствуйте, на фоне приёма нолипрел увеличеась мочевая кислота 500 мл и ещё сдал на холестерин, общий 5.37, лпвп 1, триглицериды 1.23, лпнп 3.84. Что с этим делать не хотелось бы пить статины. Посоветуйте. И нужно ли начинать прём милурита...?

Добрый вечер. До приёма нолипрела Вы принимали другой препарат? Какой был уровень мочевой кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
andrejjkapica@mail.ru
Клиент

Игорь, здравствуйте, до приёма была 320, принимал до нолипрел, престариум 10мгп

Уровень мог повыситься за счет индапамида . Все препараты с мочегонным эффектом, хоть и в разной степени, могут повышать мочевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
andrejjkapica@mail.ru
Клиент

Игорь, так не надо принимать милурит

Не надо. Замените индапамид. Можно вариант престариум + амлодипин. Если есть возможность ( нет сердечной недостаточности, АД контролируемое) увеличьте количество употребляемой воды. Пересмотрите рацион ( бобовые, шпинат, мясо, алкоголь ....надо исключить).

Здравствуйте!
Вам показана гипоуриновая диета она же и снизит холестерин
через 1 мес контроль мочевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
andrejjkapica@mail.ru
Клиент

Анна, здравствуйте так не надо принимать милурит и статины

Пока останьтесь на диете на 1 мес, ечли через 1 мес будет повышен холестерин и мочевая кислота то можно от холестерина принимать эзетиниб 10 мг, а от мочевой уже милурит

Нолипрел рекомендую заменить на престанс 5/10 утром

 - отвечает  СпросиВрача –
andrejjkapica@mail.ru
Клиент

Анна, там метопролол он вызывает синдром отмены

Где метопролол?

 - отвечает  СпросиВрача –
andrejjkapica@mail.ru
Клиент

Анна, ой амлодипин

Амлодипин не вызывает синдрома отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
andrejjkapica@mail.ru
Клиент

Анна, так вы рекомендуете престанс? Он лучше?

Он также снижает ад, но не вызывает повышение мочевой кислоты
Да, рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
andrejjkapica@mail.ru
Клиент

Анна, я вспомнил я пробовал амлодипин, но он у меня вызвал такую тахикардию что я спать не мог...

Тогда раздельный приём, например, Престариум 5 мг утро и леркамен 10 мг вечер, у него снижена такая побочка

Здравствуйте сделайте узи сосудов шеи

Здравствуйте, для определения показания к приему статинов нужно провести уздг сосудов шеи и головы
Узи брюшной полости
Начните принимать омега-3 1000 в сутки 3 месяца
Соблюдайте средиземноморскую диету
Пересдайте липидограмму через 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я прочитала в , что у Вас на амлодипин - побочный эффект в виде тахикардии , в таком случае престанс Вам не подходит !!! Это абсолютно точно !
Можно заменить на периндоприл 8 мг утром и леркамен 10 мг вечером , это аналог амлодипина , но он не вызывает таких побочных эффектов, как тахикардия.
Повышение мочевой кислоты у Вас произошло из-за входящего в нолипрел индапамида , на фоне отмены нолипрела ( индапамида ) и замены вышеперечисленными препаратами , уровень мочевой кислоты нормализуется , пересдайте через 2 месяца после отмены нолипрела