Мочевая кислота
Здравствуйте, на фоне приёма нолипрел увеличеась мочевая кислота 500 мл и ещё сдал на холестерин, общий 5.37, лпвп 1, триглицериды 1.23, лпнп 3.84. Что с этим делать не хотелось бы пить статины. Посоветуйте. И нужно ли начинать прём милурита...?
Добрый вечер. До приёма нолипрела Вы принимали другой препарат? Какой был уровень мочевой кислоты?
Игорь, здравствуйте, до приёма была 320, принимал до нолипрел, престариум 10мгп
Уровень мог повыситься за счет индапамида . Все препараты с мочегонным эффектом, хоть и в разной степени, могут повышать мочевую кислоту.
Игорь, так не надо принимать милурит
Не надо. Замените индапамид. Можно вариант престариум + амлодипин. Если есть возможность ( нет сердечной недостаточности, АД контролируемое) увеличьте количество употребляемой воды. Пересмотрите рацион ( бобовые, шпинат, мясо, алкоголь ....надо исключить).
Здравствуйте!
Вам показана гипоуриновая диета она же и снизит холестерин
через 1 мес контроль мочевой кислоты
Анна, здравствуйте так не надо принимать милурит и статины
Пока останьтесь на диете на 1 мес, ечли через 1 мес будет повышен холестерин и мочевая кислота то можно от холестерина принимать эзетиниб 10 мг, а от мочевой уже милурит
Нолипрел рекомендую заменить на престанс 5/10 утром
Анна, там метопролол он вызывает синдром отмены
Где метопролол?
Анна, ой амлодипин
Амлодипин не вызывает синдрома отмены
Анна, так вы рекомендуете престанс? Он лучше?
Он также снижает ад, но не вызывает повышение мочевой кислоты
Да, рекомендую
Анна, я вспомнил я пробовал амлодипин, но он у меня вызвал такую тахикардию что я спать не мог...
Тогда раздельный приём, например, Престариум 5 мг утро и леркамен 10 мг вечер, у него снижена такая побочка
Здравствуйте сделайте узи сосудов шеи
Здравствуйте, для определения показания к приему статинов нужно провести уздг сосудов шеи и головы
Узи брюшной полости
Начните принимать омега-3 1000 в сутки 3 месяца
Соблюдайте средиземноморскую диету
Пересдайте липидограмму через 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я прочитала в , что у Вас на амлодипин - побочный эффект в виде тахикардии , в таком случае престанс Вам не подходит !!! Это абсолютно точно !
Можно заменить на периндоприл 8 мг утром и леркамен 10 мг вечером , это аналог амлодипина , но он не вызывает таких побочных эффектов, как тахикардия.
Повышение мочевой кислоты у Вас произошло из-за входящего в нолипрел индапамида , на фоне отмены нолипрела ( индапамида ) и замены вышеперечисленными препаратами , уровень мочевой кислоты нормализуется , пересдайте через 2 месяца после отмены нолипрела