Что вас беспокоит?

Неоднозначный липидный профиль

Возраст - 73 года. Давление 110-120. Последние 4 года мерцательная аритмия в постоянной форме. Холестерин 7,4, ЛПНП 4,6. Но при этом ЛПВП 2,4, ЛПОНП 0,5, триглицериды 1,0, коэф. атерогенности 2,1. Аналогичный профиль был 2 года назад. Нужно ли начинать прием статинов? (Физически активен, придерживаюсь ЗОЖ).

28 Сентября 2021·Просмотров: 857·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну почему же неоднозначный. Вполне все понятно.
Принимать статины нужно без вариантов.
Тем более, с вашими заболеваниями.
Он у вас повышен за счет липопротеидов низкой плотности, так называемого плохого холестерина. Питание и ЗОЖ большой погоды не делает, при нарушении липидного обмена т.к большая часть холестерина синтезируется в печени.
Рекомендую вам начать розувастатина 10 мг вечером, после еды.

Алексей, сомнение вызвано тем, что и ЛПВП тоже повышен - 2,4, из-за чего получается низкий коэффициент атерогенности, всего 2,1. Видимо, моя печень активно вырабатывает оба типа холестерина, и насколько реальна их взаимная компенсация?

Ключевое значение все же дает лпнп, в совокупности с вашим возрастом, и заболеванием. Тем более, насколько я понимаю немедикаментозные способы направленные на его нормализацию исчерпаны. Не нужно бояться статинов, они препятствуют развитию атеросклероза тем самым продлевая жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать УЗДС шеи, так как при принятии решении о необходимости статинов необходимо учитывать не только липидный профиль, но и бляшки в сосудах шеи.

Здравствуйте! Учитывая мерцательную аритмию и липидный профиль , вам рекомендую прием статинов. Холестерин повышен за счёт лпнп (плохой холестерин), а хороший холестерин как раз снижен (лпвп).
Можно начать розувастатин 10 мг 1 раз в день перед сном. Раз в 4-6 мес контроль АЛТ, АСТ рекомендован при приёме статинов

Екатерина, сомнение в том, что и ЛПВП тоже повышен - 2,4, из-за чего получается низкий КА - 2,1. Видимо, печень активно вырабатывает оба типа холестерина.

У вас ЛПВП действительно в норме, не снижены. Но статины все равно нужны

Здравствуйте, да, обязательно надо начать приём статинов, также продолжайте активный образ жизни

Принятый ответ

Здравствуйте. Статины нужны + ЗОЖ. Не бойтесь статинов, гораздо хуже когда их не принимают , при этом бывают показания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Не все так однозначно в Вашем анализе липидного профиля.
Для начала советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), для оценки степени атеросклероза сосудов и консультацию липидолога, это профильный специалист, который хорошо разбирается в этом вопросе.
Какие препараты принимаете на данный момент?

Юлия, спасибо. Принимаю только то, что положено при мерцательной аритмии: эликвис + конкор и дигоксин.

Александр, да, я поняла.
Сделайте уздг БЦА ( сосудов шеи) и эхо- кардиографию ( узи сердца), после этого можно будет определиться с гиполипидемическим препаратом и его дозой

Принятый ответ

Здравствуйте статины вам необходимы, начните принимать роксера 20 мг вечером, лпнп должен быть на фоне препарата не выше 1.8

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.