Высокий холестерин

Добрый день, меня пугает высокий холестерин, всегда был в норме ,но последний год он постоянно растёт, сейчас проходила лечение от Геппатита С ,холестерин ещё больше вырос . Имеются камни в желчном, пью на ночь одну таблетку эксхола 250 мг ,посоветовали в аптеке . Не курю ,не пью ,занимаюсь лёгким фитнесом , вес 54 ,рост 168 ,жирное вообще не ем ,стараюсь соблюдать диету 5 .В чем причина постоянного повышения холестерина...

Стеноз гортани
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не исключена причина в заболевании печени, нарушении желчеоттока. Рекомендую вам сдать анализ крови на липидный спектр. Алт и Аст у вас в норме, поэтому можно рассмотреть приём статинов, раз соблюдение диеты и физическая активность не дают результата.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать ращвернутую липидограмму, чтобы понять за счёт какой фракции холестерина произошло повышение общего холестерина. И далее уже определяться с терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее причиной является дискинезия желчевыводящих путей.
Повышена амилаза.
Добавьте к приёму креон 10 тыс 3 раза в день 14 дней.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Показан приём статина розувастатин 10 мг 1т в сутки.
Соблюдайте средиземноморскую диету.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Обмен холестерина происходит в печени, из за вирусного гепатита с, лечения препаратами мог повыситься холестерин, если ранее он был в норме

Продолжайте соблюдение диеты, правильный образ жизни.

Приложите результат узи.
Эксхол рассчитывается на вес тела и только при мягких камнях его можно применять.

Липидограмма через 3 мес. И тогда уже решать вопрос нужна ли медикаментозная терапия

Елена, здравствуйте ,загрузила узи и ренген с констрастом ,посмотрите пожалуйста

По узи - умеренное количество камней небольшого размера.
По рентген - приложите лучше описание, но камни тоже видны, згачит они кальцинированы и эксхол не поможет в их лечении, и может спровоцировать приступ желчной колики.

Если есть тяжесть в правом подреберье, то нужна консультация хирурга для решения вопроса об операции.

По гиперхолестеринемии - тактика прежняя, диета, правильный образ жизни, липидограмма через 3 мес.
Так как риски сердечнососудисиых осложнений низкие, то сначала изменение образа жизни, а потом уже терапия.

Елена, у меня нет тяжести в подреберье,недавно стояла горечь сильная во рту , посмотрите пожалуйста последний файл ,там липопротеин есть?

Это все липопротеины разной степени плотности- плохой и хороший холестерин.

Я видела ваши предыдущие анализы, у вас есть небольшой рост холестерина, но так как было лечение гепатита с, эти изменения могут быть связаны с лечением, потому пока и не назначаю статинотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать липидограмму, для установления наличия повышения холестерин за счёт липидов низкой плотности(плохого холестерина) или нет. Нужно посмотреть состояние сосудов ввиду высокого холестерина- пройти узи бца.рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету+ ливазо, крестор или розулип 20 мг после ужина.Планово пройти также узи обп.

Здравствуйте.
ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Гиперхолестеринемия - это генетический фактор+ЖКБ в вашем случае.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.

Здравствуйте!
Речь может идти о семейной наследственной гиперхолестеринемии. У Вас повышение общего холестерина идёт за счёт самой плохой фракции, липидов низкой плотности, что означает высокий риск атеросклероза.
Вам стоит пройти дополнительно УЗИ сонных артерий, оценить общий сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов (Аторвастатин или Розувастатин) для профилактики инфарктов и инсультов
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля.

Татьяна, здравствуйте!
Печень- это главный " фильтр" организма. В том числе от жиров. Поскольку печень вследствие гепатита у Вас пострадала, то теперь она не функционирует полноценно. Поэтому и холестерин в крови повысился.
Какие препараты для печени Вы сейчас принимаете? какое лечение от гепатита получали?
Камни по узи у Вас кальцинированные, подвижные, эксхол Вам принимать нельзя, может быть желчная колика. Желчно- каменная болезнь - это тоже предрасположенность к повышению холестерина.
Соблюдаете ли Вы в данный момент стол номер 5.
Рекомендовала бы Вам курс гепатопротекторов( эссенциале форте или гептрал) . Эссенциале на 2-3 мес по 1 капс 3 р в д во время еды.
Так же всем " печеночникам" полезен овсяный кисель( рецепт есть в интернете).
Вам нельзя кушать
жирную, жареную пищу, майонез, молочные продукты высокой жирности , копченые продукты, консервы, не забывайте , что выпечка на маргарине , сладкое тоже повышают холестерин.
Что снижает холестерин? отруби, кукурузное, оливковое , льняное и тыквенное масла, но не переусердствуйте, все они гонят желчь.
Как только печень восстановится, холестерин начнет снижаться.

Светлана, добрый день я принимала препарат " Мавирет " ,. В феврале этого года обнаружила повышенный холестерин, сьездила в санаторий и он упал до 6.9 ,сейчас опять растёт. Буду соблюдать диету и начну ходить по 10000 шагов в день ,спасибо за рекомендации

Татьяна, к эссенциале еще добавьте бад омега -3 , он тоже помогает привести холестерин в норму.