Консультация ветеринара /

У кота ХПН и высокий холестерин — вопрос №1049205

Добрый день! Прошу Вашу консультацию. Коту 4.5 года, вес 4.200,шотландец,кастрирован. Год назад поставлен диагноз ХПН. После постановки диагноза переведен на корма Royal Canin renal, Purina NF, Hills k/d. Два раза в год даем курсами Ипакетине, Канефрон, сейчас Здоровые почки. В августе 2022г сдали повторные анализы : Билирубин общий 4,4 (2021г-4,6), Билирубин прямой 2,1 (2021г-0,8), ACT 50 (2021г-29) , АЛТ 77 (2021г-50), Коэффициент Ритиса 0,6 (2021г-0,6), Мочевина 8,7 (2021г-9,9), Креатин 239 ( 2021г-233), Общий белок 78 ( 2021г-86), Альбумин 43 ( 2021г-39) , Глобулин 35,0 (2021г-47), Соотношение альбумин/глобулин 1,2, Щел.фосфатаза 59 ( 2021г-39), а-Амилаза 696 ( 2021г-746), Глюкоза 5,88 (2021г-3,88), ЛДГ 165 (2021г-202), ГТТ 1 (2021г-1), Холестерин 6,21 ( 2021г-4,72), Холинестераза 2621 (2021г-207), КФК 195 (2021г-152), Калий 4,69 (2021г-4,98) , Натрий 152,2(2021г-149,2), Фосфор 1,95 ( 2021г-1,48), Кальций 2,59 (2021г-2,4),Железо 37 (2021г-29),Магний 1,0 (2021г-1,01), Хлор 117,3 (2021г-116,1),Кислотность 7,40 (2021г-7,42),Осмолярность 312,5 (2021г-307,1), Мочевая кислота 17 (2021г-7), Ионизированный кальций 1,15 (2021г-0,99), Липаза-15. Исходя из результатов анализов повысился холестерин,глюкоза. Показания Холинестераза по сравнению с 2021г не понятно, то ли опечатка по 2021г , то ли так и было, только сейчас заметила. Для понижения холестерина врач выписал таблетки Трайкор, но у меня сомнения по поводу приема, т.к в аннотации противопоказания при болезни почек. Холестерин растёт я так думаю из за корма,т.к он жирный. Вопрос: 1) Стоит ли принимать Трайкор 2) Можно вышеуказанные корма чередовать с др.кормом, например для контроля веса.3) Можно давать коту витамины Renaletten?

Ветеринар
Здравствуйте. Холестерин может повышаться изза избыточной массы тела и стресса. Что может быть характерно для британских и шотландских кошек. Первично стоит модифицировать среду обитания для снижения стресса, применить комплексы, лазилки, кормушки-игрушки для снижения веса. Таблетки применяют если снижением массы тела не достигли снижения холестерина. БАД который вы указали можно применить, вреда не будет, но также возможно что и пользы тоже.
Ветеринар
Здравствуйте. Не вижу необходимости принимать трактор.Совмещать можно,у животного 2 ст ХПН,только диета должна быть этой же фирмы,что и диета для почек,например проплан нф и сменить на проплан ом .Добавка хорошая по составу,можно её присоединить к рациону,на период кормления диетическим для снижения веса.

Клиент
Ольга, прошу Вас уточнить, про какую добавку вы пишите Ипакитине или витамины?
Про корм, вы предлагаете лечебный корм (почки) заменить на корм (диета) или совмещать 50:50?
Ветеринар
Здравствуйте.
Вы даете разные фирмы ренальных кормов? Или одну фирму? Как кормили в момент сдачи анализов крови?
Клиент
Виктория, корма даём разные, но все от почек. (ест только влажный корм). Сейчас вообще трудно с лечебными кормами, поэтому так получается. Это нельзя делать? 1-2 раза в неделю даю немного свежего, обязательно промороженного мяса-индейка, телятина, куриные грудки, куриное сердце, куриная печенка с добавлением морковки , кабачков. Стараюсь добавлять в корм Омега-3 жидкая, кабачки, воду. Я не пойму, питается лечебным кормом, а холестерин растет. Эти корма жирные, поэтому может попробовать включить в рацион 50:50 лечебка+контроль веса? Трайкор стоит давать? Воду кот вообще не пьет, стараюсь допаивать из шприца, но так как целый день на работе, то получается только вечером не более 2 шприца по 10млл.
Клиент
Виктория, питание только лечебным кормом, но последний приём еды был в период с 1.00 ночи-1.30 ночи. Сдача крови в 10.00 утра.
Ветеринар
В идеале выбрать монж ренал. И кормить только им.
Погрешности холестерина - из-за скачков с фирмы на фирму, плюс наличие натуралки.
Совмещать не надо.
Если вы хотите кормить натуральным рационом, то это должен быть составленный сбалансированный рацион, с учетом всех особенностей диагноза. Если нет, то только корм и вода.
Омегу убрать. Корм для снижения веса не нужен, трайкор тоже не нужен.
После того, как вы нормализуете кормление, показатели холестерина восстановятся в течение месяца.
Клиент
Виктория, большое спасибо за информацию. Посмотрела сейчас наш рынок кормов, корма монж ренал в продаже практически нет, но буду иметь ввиду. Посоветуйте пожалуйста как принимать:
1) Ипакитине
2) Здоровые почки
3) Канефрон
4) Стоит ли давать витамины Renaletten
5) При продолжении кормления кормами для почечников, преимущество отдать кормам с наименьшим содержанием белка ,жира или фосфора ?
Ветеринар
Здравствуцте.
Если не найдете монж ренал, то возьмите пурину ренал. Главное оставаться на корме одной и той же фирмы, без сопутствующих добавок. Только корм и вода.
Ипакитине - применяется для снижения мочевины и регулировки кальция, фосфора. То есть когда по биохимии есть проблема с этими показателями, его прием возможен.
Здоровые почки, канефрон - растительные препараты. Возможно применение в комплексном лечении, если показатели не критично завышены, иначе смысла в них нет.
Реналеттен - добавка, содержащая микроэлементы и l-карнитин. Еслт есть проблема по биохимии с электролитами, то возможно применять.