Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма у ребенка 3 лет — вопрос №109433

Здравствуйте, у моей дочки переодически возникают запоры. В основном при погрешностях в питании и когда мало пьет, используем микролакс. Я обратились к педитару, нам дали направления на узи и копрограмму. УЗИ полностью в норме. Копрограмма пришла с отклоненями. Анализ собирала из горшка, но она туда еще и пописала, прокомментируйте пожалуйста результаты анализа? В понедельник идем к педиатру, нужно ли пересдать анализ? Сейчас дочка принимает хилак форте и пьет Донат Магния. Так же я сама стала делать и кормить ее йогуртом из аптечной заквакси. Запоров нет, стул нормальный, ни на что не жалуется, аппетит хороший.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, присутствует крахмал лейкоциты немного. Стоит сдать посев кала на флору .
Может быть вторичная ферментопатия .
ОРВИ не болели?
Клиент
Екатерина, нет, не болели.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Такие отклонения при нормальном характере стула монут ни о чем не говорить и соответствовать норме. Если стул нормальный, лечение не требуется. Все можно скорригировать при помощи диеты(ограничение "легких" углеводов и сырых овощей, фруктов). Желательно сделать УЗИ брюшной полости.
Клиент
Аида,Узи сегодня сделали, там все в норме. Едим много овощей, фруктов, кисломолчные продукты, чтобы наладить стул.
Ветеринар
Отдельно результат анализа кала не интерпретируют. Если общее состояние ребенка в норме, то врач просто должен скорректировать ваше питание. Какие то продукты употреблять меньше, какие то больше. Будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае нет повода для переживаний ). В анализе нет серьезных отклонений. И лечение не требуется. Поите чистой водичкой по- чаще(до 1,5- 2 л/сут).
Клиент
Аида, Спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если сейчас на фоне вашего лечения все хорошо, то ничего не надо подключать . Начнутся жалобы - можно будет сдать кал на посев.
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Много овощей и фруктов и дают много клетчатки в кале. Самое главное- это самочувствие ребенка.
Клиент
Аида, самочувствие хорошее.
Инфекционист
Здравствуйте! В анализе кала признаки недостаточного переваривания пищи вследствие ферментативной недостаточности.Надо сдать кал на дисбактериоз,по результатам которого решать вопрос о лечении.
Сейчас добавьте ферментативные препараты(креон),ограничьте выпечку,увеличте количество жидкости.
Клиент
Нина, а надо ли пересдать копрограмму и могла ли моча повлиять на такой результат?на дисбактериоз обязательно сдадим.
Педиатр
Здравствуйте есть ферментативная недостаточность
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Начните Мезим форте 7 дней
Клиент
Елена, Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Ничего страшного не вижу. Давать ничего не стоит, сохраните установленный пищевой режим и старайтесь питаться в одно и тоже время. Это временное явление,и к 4 годам все наладится.
Клиент
Лариса, Спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Если самочувствие не страдает, то ничего страшного в копрограмме нет. Поите по- чаще, можно незначительно ограничить в рационе фрукты и сырые овощи. Больше ничего делать не нужно. Лечить "анализы" без симптомов у ребенка неправильно!
Принятый ответ
Инфекционист
Нет моча не могла повлиять.Пересдатьанализ целесообразно через 2-3 месяца,после применения ферментов и получения результатов и при необходимости коррекции дисбактериоза.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, Cпасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможна накануне исследования ребенок употреблял овощи, фрукты, пищевые волокна, Какие-то красящие элементы были в пище. Результаты анализы во многом зависят от количества и качества съеденной накануне пищи. До 3-4 лет микрофлора кишечника у детей еще не формирована, поэтому дайте ей сформироваться, не нужно никаких специфических воздействий типа антибиотиков и др. Для нормализации стула - пусть пьет больше жидкости - вода, морсы,компоты. Не допускайте погрешностей в питании, питание должно быть регулярным. И все нормализуется! Здоровья Вам и удачи!