Копрограмма у ребенка 3 лет

Здравствуйте, у моей дочки переодически возникают запоры. В основном при погрешностях в питании и когда мало пьет, используем микролакс. Я обратились к педитару, нам дали направления на узи и копрограмму. УЗИ полностью в норме. Копрограмма пришла с отклоненями. Анализ собирала из горшка, но она туда еще и пописала, прокомментируйте пожалуйста результаты анализа? В понедельник идем к педиатру, нужно ли пересдать анализ? Сейчас дочка принимает хилак форте и пьет Донат Магния. Так же я сама стала делать и кормить ее йогуртом из аптечной заквакси. Запоров нет, стул нормальный, ни на что не жалуется, аппетит хороший.

Здравствуйте, присутствует крахмал лейкоциты немного. Стоит сдать посев кала на флору .
Может быть вторичная ферментопатия .
ОРВИ не болели?

Екатерина, нет, не болели.

Здравствуйте! Такие отклонения при нормальном характере стула монут ни о чем не говорить и соответствовать норме. Если стул нормальный, лечение не требуется. Все можно скорригировать при помощи диеты(ограничение "легких" углеводов и сырых овощей, фруктов). Желательно сделать УЗИ брюшной полости.

Аида,Узи сегодня сделали, там все в норме. Едим много овощей, фруктов, кисломолчные продукты, чтобы наладить стул.

Отдельно результат анализа кала не интерпретируют. Если общее состояние ребенка в норме, то врач просто должен скорректировать ваше питание. Какие то продукты употреблять меньше, какие то больше. Будьте здоровы!

В таком случае нет повода для переживаний ). В анализе нет серьезных отклонений. И лечение не требуется. Поите чистой водичкой по- чаще(до 1,5- 2 л/сут).

Аида, Спасибо!

Если сейчас на фоне вашего лечения все хорошо, то ничего не надо подключать . Начнутся жалобы - можно будет сдать кал на посев.

Екатерина, понятно, спасибо!

Много овощей и фруктов и дают много клетчатки в кале. Самое главное- это самочувствие ребенка.

Аида, самочувствие хорошее.

Здравствуйте! В анализе кала признаки недостаточного переваривания пищи вследствие ферментативной недостаточности.Надо сдать кал на дисбактериоз,по результатам которого решать вопрос о лечении.
Сейчас добавьте ферментативные препараты(креон),ограничьте выпечку,увеличте количество жидкости.

Нина, а надо ли пересдать копрограмму и могла ли моча повлиять на такой результат?на дисбактериоз обязательно сдадим.

Здравствуйте есть ферментативная недостаточность
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Начните Мезим форте 7 дней

Елена, Спасибо!

Ничего страшного не вижу. Давать ничего не стоит, сохраните установленный пищевой режим и старайтесь питаться в одно и тоже время. Это временное явление,и к 4 годам все наладится.

Лариса, Спасибо!

Принятый ответ

Если самочувствие не страдает, то ничего страшного в копрограмме нет. Поите по- чаще, можно незначительно ограничить в рационе фрукты и сырые овощи. Больше ничего делать не нужно. Лечить "анализы" без симптомов у ребенка неправильно!

Принятый ответ

Нет моча не могла повлиять.Пересдатьанализ целесообразно через 2-3 месяца,после применения ферментов и получения результатов и при необходимости коррекции дисбактериоза.
Не болейте!

Нина, Cпасибо большое!

Здравствуйте! Возможна накануне исследования ребенок употреблял овощи, фрукты, пищевые волокна, Какие-то красящие элементы были в пище. Результаты анализы во многом зависят от количества и качества съеденной накануне пищи. До 3-4 лет микрофлора кишечника у детей еще не формирована, поэтому дайте ей сформироваться, не нужно никаких специфических воздействий типа антибиотиков и др. Для нормализации стула - пусть пьет больше жидкости - вода, морсы,компоты. Не допускайте погрешностей в питании, питание должно быть регулярным. И все нормализуется! Здоровья Вам и удачи!