Консультация психолога /

Девочке 9 лет мальчик 11 лет пишет непристойные вещи. Как на это реагировать — вопрос №1479467

Моей дочери 9 лет. У наших друзей есть сын, ему 11 лет. Мы встречаемся семьями несколько раз в год, бывают семейные поездки на несколько дней. В последней такой поездке сын наших друзей признался нашей дочке в любви. Мы это восприняли как что-то милое, детское. Его родители достойные и приличные люди. Наша дочь стала переписывать с этим мальчиком. Я иногда просматриваю телефон и мессенджеры ребенка в целях ее безопасности. Вчера я залезла в телефон дочки, прочитала их переписку и у меня волосы встали дыбом от увиденного. Он ей пишет сообщения типа "я хочу тебе вставить", "приходи ко мне ночью, двери моей спальни открыты", "я хочу тебя" и т.п. Дочка реагирует на это хихиканием, типа он так дурачится. Но она еще маленькая домашняя девочка, пока нет даже намека на пубертат и я думаю (надеюсь), что она до конца не понимает о чем этот парень пишет.
У меня вопрос: как правильно на это реагировать? как объяснить ребенку, что такое пошлость и что ниже ее достоинства общаться, когда тебе пишут такие вещи? Может есть доступна литература про такие вещи для родителей и для ребенка? Дочка любит читать и прошла бы интересную литература на эту тему. Я не понимаю как мне начать этот разговор, ведь я читаю их переписку в тайне от дочки.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Татьяна! Естественно, мальчик ещё не понимает сути написанного, как и девочка не понимает сути прочитанного. Просто фразы на фоне услышанных в интернете.
Сейчас Вам стоит начать проводить с дочкой общие разговоры по половому воспитанию и поговорить на эту тему с родителями мальчика.
Психолог
Добрый день!
То что сейчас происходит в общении между вашей дочерью и мальчиком - естественный процесс взросления)) Да, конечно, вы правы, что стоит обязательно побеседовать с ребенком(хотя возможно она уже и многое знает - доступность соцсетей и общение с другими детьми делает свое дело)
Но не волнуйтесь - всему свое время и главное это Ваша поддержка и доверительное общение.
В ее возрасте как раз дети уже активно начинают интересоваться взаимоотношениями между полами и как это происходит(сейчас этот возраст снизился - раньше было с 11-12 лет))
То что мальчик пишет в таком тоне - неприятно Вам), а вот подростки используют такую лексику с целью- показаться взрослым и не проявить свое стеснение.
Точно не стоит говорить про то что вы знаете - только ее расстроит и потеряется доверие.
А вот просто начать больше замечать невзначай: как ты повзрослела, такая красивая и тд. Поделиться своими переживаниями из детства как начинали присматриваться к мальчикам, влюбляться со стороны. Потом как встретили своего первого "принца" - и что такое настоящие чувства. Что главное душевное понимание, интерес, забота и бережное отношение. Что потом позже. между мужчиной и женщиной появляются другие чувства и желание быть близкими - и это очень интимный и тонкий процесс - когда вы с друг другом наедине и это проявление любви. Что к этому подходят очень чутко - так как каждый человек тонкий и чувствительный и тд. Понятно что говорите на языке ребенка( вы же знаете свою дочь и как она это может воспринять) Можете спросить ее - а как у нее? Ей кто то уже нравился и как она это понимала и тд. И просто станьте говорить на эти темы чаще.
По поводу почитать - сейчас много хорошей литературы. Можно посмотреть анна Левинская "Без секретов", Кортни Макавинта"Ты имеешь значение.Как девочке выстроить границы"
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Понимаю, что у вас, при прочтении этих сообщений, возникли разные чувства, вы не ожидали таких фраз от мальчика такого возраста. Призываю вас отделить факты и объективную ситуацию от оценочных суждений про пошлость и достоинство, это в разговоре может перегрузить дочь, сформировать негативные установки.
Начать разговор с ней можно, не говоря о том, что увидели переписку. Можно подойти с "я хочу поговорить на тему отношений с мальчиками и рассказать о некоторых правилах". Девочке необходимо объяснить, если раньше этого не делали, правило трусиков, границы тела, кто и где ее может трогать, в каких случаях, а как, где, кому нельзя; рассказать, по возрасту, строение и отличия женского тела от мужского.
Из книг мне понравилась "Интимный ликбез с родителями и без. Книга о том откуда берутся дети. Энциклопедия для детей.", Ярмоленко, Гилевич.
Лучше выдавать информацию дозированно, отвечая на возникающие вопросы, но не опережая интерес ребенка.
Психолог
Здравствуйте! Есть книги по половому развитию и воспитанию по возрастам. Такие "как взрослеют девочки", тпкач же книга есть и для мальчиков, их очень много, можете подобрать чтобы подошло Вам. Изучение такой литеоатуры и видео уроки должны сопровождаться пояснениями от взрослых, ну и для себя можно найти книги, "как говорить с детьми про это" и тому подобное.
Психолог
Татьяна, здравствуйте! Дети таким образом играют во взрослых. Мальчик вступил в пубертат и наслушался всяких , как ему кажется взрослых слов. В полной мере дети не понимают что эти слова означают. Вы можете поговорить с дочерью на предмет того, на сколько она знает чем отличаются мальчики от девочек. Рассказать как происходит взросление. Обычно дети в этом возрасте уже знают, примерно что к чему. Рассказать о границах тела, которые ни кто не должен нарушать без ее согласия. Не упрекайте дочь в пошлости или не пристойном поведении. Даже те дети, которые вступаю в раннюю сексуальную связь не понимают в полной мере, что они делают. Для них это игра и самоизлучение.