Консультация рентгенолога /

Помогите расшифровать Компьютерную томографию — вопрос №2981495

Болела пневмонией с 29 января, сейчас уже 28 февраля
На серии МСКТ — томограмм получены изображения органов грудной полости
-легкие воздушны;
-в верхних долях обоих легких и базальных сегментах левого легкого многочисленные
неинтенсивные перибронхиальные очаги и фокусы по типу "матового стекла".
-пневматизация лёгких не изменена.
-стенки крупных и мелких бронхов уплотнены, просветы сохранены на всём протяжении, не деформированы.
-сердце расположено срединно, камеры не расширены.
- увеличения внутригрудных лимфоузлов не выявлено.
-свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено.
- признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте. Не видя само обследование трудно комментировать. У вас результат первого кт есть?
Клиент
Хава, здравствуйте, да есть:
-В верхней доле правого легкого и во I сегментах левого определяются сливные
перибронхиальные фокусы матового стекла и очаги.
-Легочный рисунок усилен.
-Просветы бронхов сохранены. Стенки их не утолщены.
-Внутригрудные л/узлы до 0,9см.
-Сердце обычной величины. В переднем средостении - элементы вилочковой железы.
В плевральных полостях свободной жидкости не обнаружено.
Заключение стояло Двусторонняя полисегментарная пневмония.

Рентгенолог
А симптомы пневмонии были? Вы сдавали анализы, проходили лечения?
Клиент
Хава, да, 29 числа, 3 числа и 5 числа вызывала врачей и скорую помощь, потому что было очень плохо, температура 39, кашель жесткий, тело ломало, боль от кашля отдавала в грудь и при вздохе хрипело. Но когда врачи приезжали все мотали головой и говорили никакие таблетки не принимать и пить побольше жидкости(типо пересушена трахея) 6 числа уже вызвала повторно врача из-за того что очень было плохо и уже другой врач отправил на рентген. Он показал левостороннюю пневмонию. лечилась до 11 числа, потом 11 вызвала скорую и они уже увезли в больницу взяли кровь, сделали ЭКГ и отправили на кт, где показало двустороннюю полисегментарную пневмонию, но ложить в больницу они не стали почему-то, прописали лечение и отправили домой, и вот 26 проходила повтор кт и показали такой результат
Рентгенолог
На сегодняшний день есть жалобы? Вы оба кт проходили в одной больнице? Была возможность у рентгенолога сравнить динамику с предыдущим обследованием? За месяц при пневмонии должна была быть положительная динамика.
Клиент
Хава, на сегодняшний день сохраняется только кашель(не сильный) а КТ проходила в разных больницах, 1 кт делали в областной больнице, а 2 в поликлинике. Когда за результатами пришла спрашивала хорошо ли все с результатами, но мне в ответ промолчали и ушли… Поэтому и решила на форуме написать, так как сама не понимаю что у меня по результатам. В заключении результата стояло: признаки двусторонней полисегментарной пневмонии в процессе лечения.
Рентгенолог
Обычно так долго разрешается микоплазменная пневмония и для нее характерны бывают очаги по типу матового стекла. Чаще всего вначале она характеризуется сухостью в горле, осиплостью. Главное, что по симптомам у вас есть улучшения. Желательно ваши обследования скинуть себе на диск и сохранить. И надо будет повторно смотреть динамику, через месяц.
Клиент
Хава, хорошо, спасибо)))
Рентгенолог
И если вы вдруг курите, особенно электронные сигареты, их надо будет оставить. Выздоравливайте)