Постоянные стоматиты

Добрый день специалисты! Помогите мне вылечить постоянные стоматиты и тонзиллиты. Уже 3 раза болела ангиной за год, налет на гландах появляется каждый месяц. Две недели назад опять появился налет и стоматит купила сама себе антибиотики, только потом дошла до лор врача, она сказала не надо было пить антибиотики мол это просто тонзиллит. Выписала антибиотик рассасывать, полоскать горло и 7 дней пропить фавирокс 250 мг 3 раза в день. Свечи виферон 3000000 10 дней, 10 дней перерыв и потом опять повторить и так три раза. Назначила все лекарства после всех анализов. И тонзиллор с фурацилином после полного выздоровления. Буквально три дня назад пропила все лекарства и опять во рту 5 стоматитов. Что мне еще сделать, как лечится? Помогите.

Тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! Сначала нужно понять, из-за чего стоматит:
1. На герпесы антитела сдавать бесполезно-они всегда буду в крови и непонятно, стоматит сейчас из-за них или из-за другого. Нужно сдавать мазок ПЦР на герпесы непосредственно с этих эрозий слизистой. На противовирусных бесполезно сдавать, нужно хотя бы 5 дней без них
2. Нужно сдавать мазок с миндалин: бак посев с определением чувствительности к антибиотикам

После того, как все сдали и ждете результатов анализов, можно продолжить Валтрекс внутрь, добавить Зиртек 1р/д вечером с едой. Полоскать рот р-ром Мирамистин и наносить на эрозии Метрогил дента гель 2-3 р/д

спасибо большое за ответ!
1. Нужно сдать мазок на герпесы. На все герпесы просто сдаю и все?
2. Получается в пн уже можно сделать мазки?
3. Подскажите валтрекс сколько продолжать дней и правильная дозировка 250 три раза в день?

Если сейчас прервете, в Понедельник можно сдавать. Да, мазок ПЦР на те герпес-вирусы, кот есть в лаборатории.
Валтрекс 500мг 2р/д с едой 7-10 дней схема

Марина, я уже пропила валтрекс 7 дней. 3 дня назад закончила пить.
Надо заново после анализов еще раз пропить 7-10 дней? Правильно понимаю?

Если придет полож герпес, то да, нужно принимать

Марина, добрый день!
Подскажите сегодня появился налет опять на гландах, ну что мне делать его же лечить надо, полоскать или антибиотики пить. Как мне лечить его.

Идти к ЛОРу, брать мащки, пить антибиотики (?) и удалять в перспективе

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Ваши анализы на герпес не информативны, причина стоматита может быть не в герпесе. Для уточнения активности вируса сделайте анализ слюны или соскоба со слизистой оболочки на ПЦР ДНК или вирусных частиц с количественным подсчетом. Также мазки из носа и зева на микрофлору и грибковую инфекцию. В аптеке можете купите стрептотест для экспресс диагностики стрептококковой инфекции, которая требует антибиотикотерапии.

Екатерина, спасибо за ответ!
А как сдать такие мне мазки если буквально две недели назад пила антибиотики. А сегодня у меня опять налет на гландах и стоматиты
Подскажите, что мне делать?

Пожалуйста, Марина! Мазки уже можно сдавать. Вам надо выбрать одного врача стоматолога очно и наблюдаться, чтобы врач видел динамику, эффективность лечения, корректировал все что необходимо.

Екатерина, спасибо!
А почему врача стоматолога? Ходила как то мне сказал врач вам в помощь лор или инфекционист. Зубы все пролечены.

Раз были у стоматолога, тогда уже как сказали вам.