Постоянные стоматиты

Добрый день специалисты! Помогите мне вылечить постоянные стоматиты и тонзиллиты. Уже 3 раза болела ангиной за год, налет на гландах появляется каждый месяц. Две недели назад опять появился налет и стоматит купила сама себе антибиотики, только потом дошла до лор врача, она сказала не надо было пить антибиотики мол это просто тонзиллит. Выписала антибиотик рассасывать, полоскать горло и 7 дней пропить фавирокс 250 мг 3 раза в день. Свечи виферон 3000000 10 дней, 10 дней перерыв и потом опять повторить и так три раза. Назначила все лекарства после всех анализов. И тонзиллор с фурацилином после полного выздоровления. Буквально три дня назад пропила все лекарства и опять во рту 5 стоматитов. Что мне еще сделать, как лечится? Помогите.

Тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! Сначала нужно понять, из-за чего стоматит:
1. На герпесы антитела сдавать бесполезно-они всегда буду в крови и непонятно, стоматит сейчас из-за них или из-за другого. Нужно сдавать мазок ПЦР на герпесы непосредственно с этих эрозий слизистой. На противовирусных бесполезно сдавать, нужно хотя бы 5 дней без них
2. Нужно сдавать мазок с миндалин: бак посев с определением чувствительности к антибиотикам

После того, как все сдали и ждете результатов анализов, можно продолжить Валтрекс внутрь, добавить Зиртек 1р/д вечером с едой. Полоскать рот р-ром Мирамистин и наносить на эрозии Метрогил дента гель 2-3 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

спасибо большое за ответ!
1. Нужно сдать мазок на герпесы. На все герпесы просто сдаю и все?
2. Получается в пн уже можно сделать мазки?
3. Подскажите валтрекс сколько продолжать дней и правильная дозировка 250 три раза в день?

Если сейчас прервете, в Понедельник можно сдавать. Да, мазок ПЦР на те герпес-вирусы, кот есть в лаборатории.
Валтрекс 500мг 2р/д с едой 7-10 дней схема

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, я уже пропила валтрекс 7 дней. 3 дня назад закончила пить.
Надо заново после анализов еще раз пропить 7-10 дней? Правильно понимаю?

Если придет полож герпес, то да, нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, добрый день!
Подскажите сегодня появился налет опять на гландах, ну что мне делать его же лечить надо, полоскать или антибиотики пить. Как мне лечить его.

Идти к ЛОРу, брать мащки, пить антибиотики (?) и удалять в перспективе

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Ваши анализы на герпес не информативны, причина стоматита может быть не в герпесе. Для уточнения активности вируса сделайте анализ слюны или соскоба со слизистой оболочки на ПЦР ДНК или вирусных частиц с количественным подсчетом. Также мазки из носа и зева на микрофлору и грибковую инфекцию. В аптеке можете купите стрептотест для экспресс диагностики стрептококковой инфекции, которая требует антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!
А как сдать такие мне мазки если буквально две недели назад пила антибиотики. А сегодня у меня опять налет на гландах и стоматиты
Подскажите, что мне делать?

Пожалуйста, Марина! Мазки уже можно сдавать. Вам надо выбрать одного врача стоматолога очно и наблюдаться, чтобы врач видел динамику, эффективность лечения, корректировал все что необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо!
А почему врача стоматолога? Ходила как то мне сказал врач вам в помощь лор или инфекционист. Зубы все пролечены.

Раз были у стоматолога, тогда уже как сказали вам.