Консультация терапевта /

Давление лежа/сидя — вопрос №1479666

Здравствуйте, вторую неделю к вечеру поднимается давление до 160 на 115. Есть поликистоз почек, высокий холестерин ( 7). Пью утром лозартан 50, вечером аторвастатин 20 и тромбоасс 100. Скачки давления после тяжёлой преэмплаксии ( 3 года назад). Как снизить нижнее давление? Час назад было : лежа 165 на 107, сидя 170 на 115, через час после мексидола ( 2 * 0.2) лежа 120*87, сидя 140 на 115

Возраст: 44

Хронические болезни: Поликистоз

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр, рост 162 вес 70

Терапевт
Лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное
Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшеньшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером и при необходимости).

Медикаментозное лечение рекомендую Вам комбинированный препарат Ко-Вамлосет  5 мг+160 мг+12.5 мг по 1 таблетки один раз в сутки , в одной таблетки содержится (амлодипин +валсартан+гидрохлоротиазид).

Из дообследований выполнить УЗИ сосудов шеи+ сдать биохимический анализ крови , чтобы посмотреть на уровень холестерина.
Клиент
Александр, почему такая разница лежа и сидя? Может остеохондроз и грыжа поясницы давать такой эффект?
Терапевт
Лежа и сидя разный механизм кровоснабжения отсюда и разница давления , самое достоверное это то которое сидя.

Да , действительно Вы правы остеохондроз может давать скачки давления из-за механизма боли.
В таком случае можно проколоть уколы такие как
-Комбилипен 2,0 один раз в сутки 10 дней
-Мидокалм 1,0 один раз в сутки 10 дней
-Ксефокам 8 мг разводить на воде для инъекций один раз в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо добавить второй антигипертензивный препарат. Амлодипин 5 мг, вечером.
Если этого недостаточно, то увеличить дозировку лозартана до 100 мг утром
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую на вечер добавить препарат амлодипин 5 мг в 17.00- остальную терапию продолжить
При скачках давления до 160 - снижать препаратами скорой помощи - капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг
Если давно не обследовались - эхокс, экг, допплер сосудов головы и шеи
Оценка уровня холестерина, липидов, алт, аст при приеме статинов проводить не реже 1 р в 6 месяцев.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую на вечер препарат- амлодипин 5 мг . При кризе под язык капотен 25 мг. Сдайте липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, выполнить УЗДГ сосудов шеи и почек
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, для снижения нижнего (диастолического) давления рекомендую подключить мочегонные компоненты и спазмолитики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Клиент
Михаил, почему разница давления дежа т сидя? Может остеохондроз
и грыша поясницы давать такой эффект?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такой вариант возможен. НИжнее давление выше 110 обязательно снижать Папаверином в свечах или Папазолом.
Терапевт
Татьяна, добрый день!
Для экстренного снижения высоких цифр давления нужно держать в аптечке капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Капотен можно начать с 1/4 - 1/2 таб.
Вам нужно обязательно дообследоваться.
Уточнить состояние почек, щитовидной железы.
Узи почек, брюш. полости, щитовидной железы.
Анализы:
креатинин, мочевина
ТТГ, Т3, Т4 , анти ТПО
глюкоза, калий, магний, натрий, хлор
Сделать ЭКГ, суточное мониторирование давления( СМАД).
Посетить обязательно кардиолога.

Какой Ваш рост и вес?