Повышен РФМК
Здравствуйте! Перед гинекологической операцией сдавала анализы, и выявили повышенный РФМК - 14,00+ (я пью КОК "Линдинет" 2 года) Врач-гинеколог посоветовала сдать анализ на Д-димер и оценить в совокупности оба анализа. После чего, возможно, поднимать вопрос о прекращении приема КОК. Д-димер в норме - 72.31. Как оценить риски и необходимость прекращения приема КОК на фоне увеличенного РФМК при нормальном Д-димер. Необходимо ли мне какое то лечение при таком показателе РФМК, для его восстановления?
Ольга, здравствуйте.
Повышение РФМК и Д-Димера закономерно на фоне приёма КОК. То есть они могут повышаться. А могут не повышаться. Но если повышаются — это предсказуемо, и ни о каких опасностях не говорит. Риск тромбозов эти показатели не отражают, их повышение не требует отмены КОК. «Лечить» и снижать РФМК не надо.