Повышен креатинин
Здравствуйте! У меня сахарный диабет,РМЖ, принимаю курс поллиативной помощи 1,5 года. Пила от диабета манинил и метформин много лет, на фоне этого повысился креатинин. Эндокринолог выписал вместо манинила форсигу без метформина. С форсигой сахар повысился на 10,5., Раньше был 8,5. Нефролог выписал леспефлан,кетостерил и Канефрон. УЗИ почек показал кисту левой почки, но она уже давно. Чем заменить форсигу и кетостерил?Села на диету. Возраст 80 лет. Рост 160, вес 75 . Анализы:холестерин 7,71 (норма 2,8-5,2), креатинин 174 ( 44,2-110) ,глюкоза 13,4, белок в крови ,84,8(41-83), мочевина 12,5(2,5-8,3)по биохим.анализ
Добрый день!
По СКФ 24 мл/мин- у Вас ХБП 4 стадия.
Есть ли у вас Гипертоническая болезнь? Что принимаете?
По лечению диабета на фоне ХБП- форсига показана.
По сахароснижающей терапии решает эндокринолог, нужно что-то дабавлять. Метформин уже нельзя (при СКФ ниже 30 противопоказан). Можно дополнительно назначить препарат из группы Агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (АР ГПП-1) или ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4). Или уже инсулинотерапию.
Показана липидоснижающая терапия (можно начать с приёма аторвастатина 20 мг/сут, далее контроль липидограммы). Диета с ограничением животных жиров.
Кетостерил показан (при СКФ ниже 25 мл/мин), его ничем не заменить, он замедляет прогрессирование ХБП.
Канефрон показан, если есть лейкоцитурия. Сдавали ОАМ?
Леспефлан в стандарты лечения не входит, раньше его назначали и сейчас многие назначают, но эффективность его не доказана. То же самое с энтеросорбентами. В стандарты они не входят, но некоторые нефрологи до сих пор назначают. Я тоже считаю, что хуже от них точно не будет. Можно принимать курсами по 10 дней в месяц 3 р/д между приёмами пищи (энтеросгель по 1 ст л 3 р/д или лактофильтрум по 2 таб 3 р/д). Курсы чередовать с приёмом кетостерила (14 дней- кетостерил, 10-14 дней энтеросорбенты).
Наталья, да повышенное давление. Пью каждый день экватор 5 на 10 мл. Давление с ним почти в норме, иногда скачет- повышается.ОАМ в этом месяце не сдавала. В прошлом месяце креатинин был 145. По УЗИ показывает кисту- это уже много лет она у меня. Измениний нет.
На почки влияют многие факторы. У Вас - это гипертоническая болезнь, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина. Единичная киста нарушение функции почек не даёт- её просто наблюдать в динамике, УЗИ 1 раз в год.
А вот всё остальное требует лечения: АД должно быть в пределах нормальных значений, сахар крови, холестерин. Наблюдать нужно у кардиолога, эндокринолога, нефролога. Так же препараты по поводу РМЖ могут влиять. Нужно знать какие Вы препараты принимаете, дозы, смотреть инструкции- возможно снижать дозу, иногда приходиться заменять или отменять- это по рекомендации онколога. Конечно, много всего.
Кетостерил и энтеросорбенты помогут замедлить прогрессирование ХПН.