Консультация педиатра /

Сахар у новорожденного — вопрос №2146100

Добрый день! Новорожденному 2 месяца, через 3 часа после кормления , ребенок на искусственном вскармливании, Сахар в крове из пальца показал 5,8. Подскажите это признак диабета? Стоит бить тревогу?

Возраст: 33

Хронические болезни: Неи

Педиатр
Добрый день, Вера . Это норма , крайняя граница нормы 5,5 ммоль /л, но учитывая что анализ был взят не натощак , голодная пауза долга быть минимум 8 часов , в лучшем случае 12. То 5,8 ммоль/л допустимо. Планова проверьте анализ через месяц . Более точный анализ гликированный гемоглобин. Есть ли жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, жалоб к счастью нет, только вес при рождении 4755, сейчас в 2 месяца вес 7 кг и рост 62 см
Педиатр
По сколько мл сьедает ? Прибавки действительно большие . Проверьте ещё щитовидную железу ( ттг, т4, тЗ) и планово покажитесь эндокринологу .
Клиент
Дарья Сергеевна, 170 мл за одно кормление, мы убрали недавно одно кормление ночью
Педиатр
Ого , неплохо ) обычно в этом возрасте 120 мл ели съедают и не срыгивает ? Сколько у вас кормлений в сутки 7?
Клиент
Дарья Сергеевна, все до последней капли…спрыгивание только если резко его подняла, и буквально несколько капель, было 7 кормлений, убрала до 6 кормлений в сутки. На таком режиме второй день.
Педиатр
Ну при 6 кормлений нормально по 170. Ходили к эндокринологу? Это получается вы кормите через 4,5 часа примерно ?
Клиент
Дарья Сергеевна, пока у эндокринолога не были…в течение дня период между кормлениями 3,5 часа и перерыв с 12 ночи до 6 утра.
Педиатр
Отлично , бывают такие детки первые пол года набирают очень активно вес , потом он стоит на месте и прибавка минимальная. Вы с супругом крупные , может генетика такая ?
Педиатр
Здравствуйте.
Нет , это норма у ребенка , после еды . До 7.8 ммоль / л .
Не переживайте сд нет у ребенка.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,Нет , это не признак сд
Норма до 7,5
Подскажите, с какой целью сдавали глюкозу?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, по рекомендации педиатров, в связи с крупным весом малыша, при рождении 4755, сейчас в 2 месяца 7кг, рост 62 см. Но у нас генетический фактор, родители по 4 кг родились, дедушка 5 кг
Педиатр, Детский кардиолог
Ваш вес и уровень глюкозы – не признак сахарного диабета.
А в беременность был ли гестационный сахарный диабет?
Клиент
Надежда Александровна, не было, во время беременности все было в норме
Педиатр, Детский кардиолог
Пересдайте для личного успокоения
Это не сд
У вас просто крупный малыш