Консультация психолога /

Мать-обьюзер — вопрос №1479952

Мне 31 год. После развода с мужем, имея 4 месячного ребенка по многим причинам переехала к матери и вот уже 10 лет живу с ней. Она имеет невыносимый властный характер. Должна все и всегда контролировать и любит чтобы все было только так, как хочет она. Когда сын был маленький, я его не могла оставить на бабушку даже на пару часов, чтобы элементарно пойти развеется от быта или вообще наладить личную жизнь. Она отказывалась с ним сидеть, ссылаясь на то что у нее сахарный диабет и "ВДРУГ ей станет плохо"... Сейчас сыну 10 лет в этом плане стало проще, да и год назад встретила мужчину (хотя все свои отношения я долго не задерживала раньше, потому что как только я кого-то встречала, мама вечно устраивала скандал, что я бросаю (во всех смыслах этого слова) и меняю ребенка на хахалей). Скандалы у нас дома частое явление, после чего можем и месяц не общаться. Для этого у нее есть старшая дочь, как говориться любимица.
С мамой очень трудно уживаться, а найти жилье, чтобы переехать в нашем городе очень трудно. Приходится терпеть...
У меня тоже тяжёлый характер, наверное это ее больше всего бесит, говорит что я "характером в папашу", а я считаю, что я похожа на нее, и очень боюсь этого, боюсь стать такой же, как она...
Конечно, в тексте всех "прелестей" не написать... Но просто хотябы на этом дайте, пожалуйста, совет как это перенести и пережить? Как поступить и что делать? Потому что после каждого скандала и тех слов, что она мне говорит, задумываюсь о самоубийстве и становится ещё страшнее.

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Добрый день! Если уж приходиться уживаться с такой трудной мамой, сделайте шаг на встречу.
Скажите, что любите ее, проявите заботу.
Пусть мама поймет, что это она в вас нуждается, а не вы в ней.
Психолог
Вам нужно постараться обрести финансовую независимось, съехать и заняться личной жизнью.