Витамин d

Здравствуйте сдала анализ на витамин D не могу понять результат,это дефицит,тогда почему красным обдедено и звёздочка.И что мне принять если дефицит или не нужно принимать?Еще у меня ттг 5.20 тоже красным обведено

Нет
32 года

Здравствуйте. Витамин д в дефиците, принимайте водный раствор аквадетрима по 14 капель в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д, перед этим не принимать препарат несколько дней
Незначительное повышение ттг требует лечения только при планировании беременности, сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, т4св, узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, какой препарат не принимать несколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар,всё сообразила не так поняла

Витамин д. Если планировать беременность то ттг нужно снижать приемом левотироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, я планирую беременность

Тогда начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, на ттг через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, хорошо спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо

Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45

Беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, планирую беременность

Принятый ответ

Если планируете, то начните принимать тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Норма ТТГ до 2,5

Принятый ответ

Добрый день.
Витамин Д в дефиците.
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Далее витамин Д снова сдать.
По ТТГ.Требует уточнения.Нужно сдать антитела к тпо и сделать узи щитовидной железы.
И имеет смысл сдать ещё ферритин

Здравствуйте. Вит Д у вас 20 нг/мл- что соответствует недостаточностт вит Д. Менее 20- это дефицит
Принимайте препарат вигантол или квадетрим по 14 капель (7000 ме) 1 раз в сутки 4 недели. Далее перерыв 3- 5 дней и повтор анализа. При уровне витамина д более 30 нг/мл перейти на поддерживающую дозировку 4 капли(2000 ме) ежедневно длительно ( 6 мес)
Вы написали, что ТТГ 5.2. Сдавали анализ на АТ к ТПО, Т4 св?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, здравствуйте сдавала давно они в норме были ттг,у меня скачет то он нормальный то повышенный

Если ТТГ выше нормы при нормальном Т 4 св ставится диагноз субклиничесий ( лёгкий) гипотиреоз
Терапия субклинического гипотиреоза проводится в следующих случаях:
- ТТГ более 10
- при планировании и ведение беременности
В остальных случаях терапия не назначается. Осуществляется динамический контроль гормонов щж в динамике.
Недостаток вит Д и ферритина может немного влиять на ТТГ, способствуя его повышению. Вит Д вы начнёте восполнять. Ферритин, если не сдавали , можете сдать ( должен быть не менее 45)
После восполнения Вит Д и при необходимости ферритина анализ на ТТГ можно пересдать и посмотреть его значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, я сдавала ферритин был в норме

Больше 45? Надо чтобы он не просто входил в пределы нормы, а был выше 45.
Если это так, значит восполнить вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, я загрузила скрин посмотрите ферритин

Принятый ответ

На тот момент ферритин был в норме и ТТГ тоже. Но это анализ от 2022 года. Уже прошло достаточно много времени и показатель мог измениться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, хорошо пересдам ферритин