Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденных — вопрос №3189903

Здравствуйте. Недавно появилось это раздражение и прыщики. Ранее писала о данной проблеме. Сходили к педиатру, она сказала, что нужно мазать неотанином. Второй день мажем, что-то нет улучшения. Когда будет улучшение? Стараемся не мочить зону.

4 месяца. Слюноотделение большое и срыгивает часто.
Недавно ввели прикорм, цветную капусту( мы на ГВ). Вчера не давала её, но это не аллергия.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, что это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуется:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов, Цикапласта на место раздражения
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит, причиной может быть как раз слюни.

В данном случае рекомендуется наносить эмоленты , такие как атопик/липобейз/ элидел 2-4 р в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по фотографии похоже на контактно-разражительный дерматит.
Здесь достаточно эмолентов наносить 3раза в день,они увлажнят кожу.
Обязательно проветривайте и увлажняйте помещение.
Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, а какие эмоленты. Нам врач прописала мазь неотанин. Сегодня второй день будем мазать. Долго ли проходит это. Просто есть даже небольшая сыпь, я фото прикрепляла. До этого всего лишь было пятно. Уже не знаю, что и делать.
Клиент
Витамин Д мы Пьем по 3 капли
Педиатр
Эмоленты,это например мустела, липобеиз или липикар,они,неотантин это лечебный препарат,а эмоленты именно для сухой кожи, используется для увлажнения кожи.
Педиатр
3 капли это много Вит д3,профилактика до года по 1000 ме по 2 к ежедневно
Педиатр
Как правило на 3 сутки,после неотанина должны быть изменения.
Клиент
Спасибо! Подскажите, ведь это не герпес?
Педиатр
Нет,герпес по другому выглядит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте!

Судя по описанию, скорее всего, у вашего малыша возник контактный раздражительный дерматит. Это состояние возникает из-за воздействия внешних факторов, таких как слюна, срыгивания или трение одежды, особенно в области шеи и подбородка.

В таких случаях кожа становится воспалённой, появляются покраснение и прыщики. Также, введение прикорма, даже если это не аллергия, может усиливать раздражение, особенно если пища вызывает дополнительное слюноотделение.

Неотанин помогает при таких раздражениях, но улучшение может занять несколько дней, так как для заживления кожи нужно время. Обычно первые улучшения появляются через 3-5 дней регулярного использования.

Важно избегать контакта раздражённой кожи с влагой и трением, чтобы предотвратить ухудшение.
Клиент
Огромное спасибо!!!! Очень переживаю! Сегодня помазали ещё только второй день!
Клиент
Но такое ощущение, что прыщиков больше стало
Педиатр
Такое может быть, следим за слюнками. Протираем сухим плоточком, но не влажными салфетками - они вызывают еще больше раздражение. После неотанина все пройдет.

Здоровья малышу!
Клиент
Подскажите, ведь это не герпес?
Педиатр
Маловероятно, для герпеса характерна другая локализация сыпи (около каймы губ) и вид этой сыпи тоже другой - мелкие высыпания с пузыриками.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!