Консультация врача кдл /

Вялость. Быстрая утомляемость. Просыпается уставшим — вопрос №1480136

Ребекку 11 лет. Сдали анализы. Инсулин - 11,8. Витамин 24(OH)D 20
Ребенок стал вялым. Быстро устает. Периодически от усталости носом кровь идет. Какие анализы ещё сдать? На коже ног стрим. На лице угри, прыщи.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Наталия, добрый день

Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой -для количественной и качественной оценки форменных элементов . Также исключить латентный дефицит железа, с учетом ваших жалоб нужно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ОЖСС. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа.
Так же в биохимии -АЛТ, АСТ , общий белок , мочевина, креатинин,глюкоза , общий билирубин , амила, липаза, липидограмму - для оценки работы печени, поджелудочной железы.
Сдать коагулограмму( АЧТВ, ПТВ, фибриноген)- для оценки свертывающей системы.
Витамин Д -низкий показатель , нужно принимать по 2000 МЕ ежедневно в течение месяца, затем поддерживающая постоянная доза 1000 МЕ в день.

Также стоит проверить уровень ТТГ, Т4 своб- для оценки работы щитовидной железы .

Соблюдение режима сна и отдыха .
Адекватный питьевой режим 30 мл на кг веса.
так же прием витамина С -можно заваривать шиповник .
Клиент
Надежда, спасибо за ответ.

Врач КДЛ
Пожалуйста, всего хорошего ?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Наталия, здравствуйте! Начинать конечно нужно с очного визита к педиатру и эндокринологу (после его консультации исследовать гормональный фон). Если нет возможности сразу попасть, то можете предварительно начать обследовать ребенка:

- во-первых, нужно сдать кровь на общий анализ (где оценивается гемоглобин, эритроциты и индексы, лейкоциты, тромбоциты и лейкоцитарная формула); то есть нужно исключить анемию, тромбоцитопению, которые могут в совокупности приводить к такой симптоматике;
- во-вторых*, исследовать гормональный фон (кортизол, тестостерон, ДГА-S - дегидроэпиандростерон сульфат - после консультации с эндокринологом, самостоятельно не рекомендуется);
- в-третьих, слабость, повышенная утомляемость бывает на фоне заболеваний щитовидной железы, поэтому нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4);
- похожую симптоматику дает заражение лямблиями (в народе это паразиты "тоски и печали"), поэтому стоит и на них провериться (кал либо кровь на IgG к лямблиям; паразитозы дают проблемы с кожей);
- нужно корректировать дефицит витамина Д (он низковат); дозировку вам педиатр должен назначить.
____________________
С уважением, Евгений!
Терапевт
Наталия, доброй ночи.

У ребенка недостаток витамина Д в организме. Начните давать ребёнку Детримакс по 1500 ме/сут (3 капельки) длительно.

И проверить ребенка на дефициты.
Сдать;
1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и нарушения углеводного обмена)
2. Общий анализ крови с лейкоформулой
3.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита)
4. Кровь на СРБ (маркер воспалительного процесса
5. Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ, Т3,Т4), может быть гипотиреоз. тоже очень влияет на самочувствие.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Оак, ферритин проверяйте.
Щитовидную железу- ТТГ и т4 своб.
Лишний вес? Если растяжки багровые- нужно на консультацию к эндокринологу сходить.

Витамин д недостаток, 2000 ме ежедневно с едой, контроль через 2-3 месяца.