Расшифровка анализа

Здравствуйте. Я сдала кальпротектин, скажите, пожалуйста, значение говорит о каких то воспалениях или проблемах? В прошлый раз он был 11 (в феврале), в сейчас 53, нормально ли это? ОАК тоже прикладываю

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатель укладывается в рефференсные значения, значит всё в норме. Ни о каких процессах речи не идёт. Кровь, кал, моча, все биологические жидкости не стабильны и могут меняться в течение суток, не говоря о более длительном интервале.

Анна, спасибо
А по оак все нормально? А то там лимфоциты понижены, а нейтрофилы повышены

Отклонения абсолютно не критичны и не имеют диагностической ценности.

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу чего сдаете фекальный кальпротектин?

Идентичными результаты анализов не могут быть, конечно. Кальпротектин у вас нормальный. У здоровых лиц он может спокойно варьировать от 0 до 80.

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови можно подумать о бактериальной инфекции (возможно, хронической обострившейся- стрептококк и пр). Какие-то жалобы имеются?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Норма кальпротектина до 80. У Вас 53. Даже несмотря на то, что есть повышение с 11 до 53, это не говорит о каких-либо проблемах с кишечником. Воспаления в кишечнике нет, всё хорошо.
Отклонения по лимфоцитам и нейтрофилам минимальные и не говорят о наличии какого-то заболевания. Единственное, могут быть такие изменения на фоне перенесенной инфекции, возможно кишечной или бактериальной. Но это не острая фаза, а инфекция в прошлом, которая уже прошла.

Принятый ответ

Здоравствуйте! Кальпротектин в норме - референсный интервал до 80. Значимых изменений по результатам анализа крови нет.