Консультация педиатра /

Отказ от еды — вопрос №1480395

Здравствуйте! Ребенку 2,5 мес. Родилась на 41 неделе, с весом 3020 г. Врачи сказали, что будто родилась недоношенной, недоразвитой, ощущение, что 37 недельняя. Месяц назад 14.06.23 была операция (фундоскопия по Ниссену) по причине ГЭРБ 4 ст, грыж не было, срыгивала с рождения фонтаном, теряла в весе, упал вес до 2638 г, была подключена к энтеральному питанию, кормила дробно 30 мл, не усваивала, консервативное лечение не помогло. Присутствует гипертонус по пирамидальному типу (больше слева). Ходим к остеопату. Планируется в 3 мес массаж, делаю сама ей лфк, выкладываю на животик. Сейчас тяжело накормить, ест только когда укачиваешь на руках и она отходит ко сну. Уже кормлю, сидя и прыгая на фитболе. Руки устают ужасно. Кушаем 110 мл, 8 раз каждые три часа Фрисовом 1 (антирефлюкс). Применяем саб симплекс при каждом кормлении 15 кап и биогая 5 кап 1 раз в день. Она выгибается при кормлении пока не станет засыпать, есть газики, которые выходят во время кормления. Иногда за 15 мин съедает, а иногда по 45 мин-часу кормлю. Бывает лежа на кровати поест 20-30 мл и начинает вертеть головой, тогда-то беру ее на руки и начинаю качать, в это время соска во рту. Также есть проблемы со стулом. Почти месяц опорожнялась с помощью глицериновой свечки, микролакса или газоотводной трубочки. Сегодня сходила сама, без внешнего раздражителя. Допаиваю водой, стараюсь не меньше 60 мл в сутки с ложечки. Вопрос сколько должен есть 2,5 мес ребенок в сутки? Возможно ли сократить количество кормлений до 7 (но больше 115 мл за раз она не осваивает), тогда сколько мл ей давать? не скажется ли это на весе? Сейчас весим 4570 г (из-за срыгиваний до операции очень потеряли в весе). Когда возможен прикорм? Нужно ли менять смесь? Срыгиваний после операций нет. Выписались из больницы 21.06.23. Были 3126 г. За месяц прибавили 1400 г. Может быть ей больно кушать? Может необходимо добавить препараты, снижающие болевые ощущения? Возможно ли, что она отказывается от еды из-за гипертонуса? Как помочь ребенку?

Возраст: 37

Педиатр, Пульмонолог
Алия, добрый день, сочувствую , что Ваш малыш перенес операцию , то что вы перечислили в ее состоянии и диагнозах во многом определяет ваши жалобы. По анализами крови есть умеренная анемия, лечения она пока не требует.
Отвечаю на вопросы

1) Вопрос сколько должен есть 2,5 мес ребенок в сутки? около 100 мл каждые 3 часа
2)Возможно ли сократить количество кормлений до 7 (но больше 115 мл за раз она не осваивает), тогда сколько мл ей давать? да можно по 100-110 мл

3) не скажется ли это на весе? -нет
4) Сейчас весим 4570 г -нормальный вес с учетом вашей патологии

5) Когда возможен прикорм? с 6ти мес.

6) Нужно ли менять смесь? пока нет, в ближайшеи 2-3 мес. ешьте то что уже назначено
7) Может быть ей больно кушать? да может быть иногда неприятно, тк стоял зонд
8) Может необходимо добавить препараты, снижающие болевые ощущения? . Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц помогут снизить колики , обезболивающие не показаны.

9) Возможно ли, что она отказывается от еды из-за гипертонуса? могут быть низкие прибавки из-за этого, и может плохо глотать, требуется наблюдение невролога и гастроэнетролога
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста возможно ли добавить какие-либо ферменты, облегчающие усвоение еды, чтоб она начала есть с аппетитом? Или в нашем случае, только имеет смысл ждать?
Возможно ли в нашем случае прикорм пораньше? Например, с 4-х месяцев

Клиент
Александра, возможно ли нанcare использовать совместно с биогая и сабсимплексом? В каком количестве применять и как долго?
Педиатр, Пульмонолог
нан care и биогаю чередуйте по месяцам, 1 мес одно даете , потом другое, давать можно до 5-6 мес.
Педиатр, Пульмонолог
можно креон курсом по 1 тыс.ед.х 4 раза в день (делите капсулу на тетради в клетку) , добавляете в еду прям или в ложечке, прикормы можно и с4х мес. Традиционно прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком. На ввод одного продукта отдают 3 - 5 дней. Это позволяет отследить аллергические реакции на новую пищу. Четких норм по количеству вводимого продукта сейчас нет. В первые месяца достаточно, чтобы ребенок познакомился с продуктом, то есть упор ставится на разнообразие, а не на количество. основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, вкусами , консистенциями, а не энергетическая.

Клиент
Александра, правильно понимаю, сейчас даю биогаю до 1 мес, потом начинаю давать нан care тоже в течении месяца?
Креон в одной капсуле 10000 ед. это значит 1/10 часть одной капсулы надо дать за раз? А примадофилус когда давать? Возможно ли непереносимость белка у ребенка? Как это проверить? Не нужно ли добавить мальтофер для повышения гемоглобина?
Педиатр, Пульмонолог
да все верно поняли, примадофилус позже после курса биогаи , на care, его тоже курсом 1 мес. Непереносимость белка можно проверить в любой лаборатории частной или через врача генетика, но чаще всего это услуга платная. мальтофер пока не показан, король анализа крови через 1 мес.
Клиент
Александра, добрый день! Попыталась в субботу я перейти на 7 кормлений в сутки, в итоге не вышло. Убрала ночное кормление (в 3 часа), так утреннее (в 6 утра) она просто не стала есть. В итоге кое-как укачав ее на фитболе, в течении 1ч15 мин мы съели 110 мл. Оставила 8 кормлений в день. Накормить все тяжелее и тяжелее. Сегодня (понедельник) так вообще отказ от еды. Что делать? Я даже не знаю. С боем, укачивая в течении опять-таки 1ч-1ч15 мин влила в нее смесь.Посмотрела ротик, стоматита и молочницы вроде нет. Усилилось газообразование. Вчера газоотводной трубочкой убирали газики. Сама тоже пукает, но их много, поэтому помогаем испускать. Сама сходить по большому не может. Делаем клизму или газоотводной трубочкой помогаем. Можно ей смесь не подходит? Нам ее назначали, потому что срыгивания были и после операции. Сказали пить ее до 3 мес. На этой нед, 5 августа нам как раз 3 мес. Может перейти уже на другую? Может быть она сама по себе малоежка? И ей достаточно, например 50-60 мл? Или у нее помор операции сужен желудок и она не может сама пить много смеси? Ведь есть такие смеси, которые сами калорийные, для маловесных детей. Может их попробовать? Может у нее животик болит и что-то добавить перед кормлением? Она плачет, выгибается, даёшь соску, начинает ее сосать.
Кстати, у меня такое ощущение, что все началось с того, как я начала давать воду между кормлениями. Раньше она хоть как-то ела. А сейчас только во сне. Но без воды ведь тоже нельзя. Она ведь полностью на ИВ.
Клиент
Александра, может быть ей форма соски не подходит? Тогда на какую лучше поменять? Пьем с рождения из авент натурал.
Как облегчить самостоятельное отхождение стула?

Клиент
Александра, вы рекомендовали посетить гастроэнтеролога, но он, к сожалению, толкового ничего не сказал. Биогая добавить, лактулозу при плотном стуле, но у нас стул мягкий. Сдать анализ крови. Он у нас хороший. Обратиться к хирургу. Завтра идем к нему
Педиатр, Пульмонолог
Если такой отказ , лучше обратиться очно еще к хирургу для осмотра