Шум в голове, мышечная боль в правой руке, ком при глотании
Добрый день, примерно три месяца назад у меня начались симптомы: шум в голове, мышечная слабость правой руки, неприятные ощущения в шее с правой стороны, ком при глотании, головная боль (висок правый и затылок). По консультации отоларинголога уши слышит хорошо, воспаления нет. Делали МРТ головного мозга, там все в порядке. Невролог назначил мидокалм и тексаред. Курс пропила. Ситуация не изменилась, только уменьшилась головная боль в виске и затылке стала намного меньше, почти отсутствует. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Результаты протрузия дисков С5/С6 с симметричным сужением корешковых каналов, просвет позвоночного канала 10 мл. Дегенаративно- дистрофических изменений шейного отдела (дискоз, спондилоартроз, деформирующий спондилез, унковертебральный остеоартроз) Могут ли таким симптомы у меня быть из за протрузии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads чтобы исключить психогенную природу симптомов
Алена Алексеевна, тревога 13, депрессия 8
Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного расстройства
В таком случае рекомендую очную консультацию психотерапевта
Можно лечение начать с когнитивно -поведенческой терапии
Эффективны в лечении препараты из группы сиозс
Принятый ответ
Здравствуйте, на мрт маленькая протрузия которая не сдавливает нервный корешок, поэтому не является причиной ваших жалоб.
А с чем то связываете появление данных симптомов? Что было тогда 3 месяца назад? Не было активной физ нагрузки?
С чем связана ваша работа?
Татьяна Владимировна, да была я занималась бегом. Работа в офисе сидячая.
Работа сидячая, на этом фоне может быть мышечный спазм, так как долго находитесь в одном положении.
В таких случаях, рекомендуется начинать приём нпвс и миорелаксантов, вы пропили курс, теперь регулярно выполняйте ЛФК, это очень важно, необходимо растягивать мышцы, делать их устойчивыми к нагрузкам.
Обязательно делайте перерыва во время работы.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите тест пожалуйста и напишите результат
Татьяна Владимировна, тревога 13 депрессия 8
Спасибо, есть тревожное расстройство, которое является вероятной причиной ваших жалоб.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту, подобрать лечение и можно будет походить на сеансы психотерапии, это будет полезно.
Можно начать приём противотревожного препарата, такого как Тералиджен 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2-1 т.
Прием месяц, при неэффективности добавить антидепрессант.
И + выше назначенные рекомендации.
Татьяна Владимировна, еще есть такой симптом как онемение языка? мышечный спазм может давать симптомы боли в шее?
Нет, это проявление вашего тревожного расстройства.
По поводу шума в голове и кома в горле, здесь симптомы тревожности.
Нет ли частых стрессов, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шейному отделу ничего критичного нет, только протрузия небольших размеров, без воздействия на нервные структуры.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Не было стрессов перед появлением жалоб?
Марина Алексеевна, тревога 13 депрессия 8
По тестированию клинически выраженная тревога и умеренная депрессия.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По шейному отделу только возрастные изменения позвоночника. Протрузия может только дать иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка, тогда боль идёт полосой до самых пальцев (конкретные пальцы зависят от того,какой именно корешок задействован).
По тесту у вас клинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении