Консультация педиатра /

Температура без др симптомов — вопрос №1480644

Добрый день! У сына 1.6 г вторые сутки держится высокая температура до 39.4. Соплей и сильного кашля нет, может кашлянуть раза 2-3 за сутки. Живот тугой, кушает мало, на вторые сутки начал более менее пить. До этого по глотку. На первые сутки сдали анализы. Что это может быть? Какие ещё обследования пройти? Стоит ли начинать антибиотики?

Возраст: 31

Педиатр, Пульмонолог
Алина добрый день, по анализам С-реактивный белок низкий - показывает что нет бактериальной инфекции, если небольшой сдвиг лейкоцитов в сторону воспаления в общем анализе крови, сейчас не вижу поводов для антибиотика, требуется наблюдение в динамике. Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. Сократить эти сроки невозможно никак, это связано с биологическими законами- сроками образования интерферона и сроками выработки антител в оранизме.
При вирусных инфекциях лечение всегда симптоматическое. Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется частое обильное теплое питье 30-50 м/кгл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При повышение температуры выше 38,5 можно применять Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование. Рекомендуемый интервал , во избежание передозировки препаратов, между приемом Нурофен-Нурофен 8 часов, Парацетамол-Парацетамол - 6 часов. Интервал нурофен-парацетамол не имеет строгих границ.
если нет положительной динамики после 5-7дней - рекомендуется для установления точной причины-вирусная или бактериальная инфекция? - лабораторное исследование- ОАК), наиболее информативен анализ крови на 4-5 день заболевания.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови увеличение моноцитов , что говорит о вирусной инфекции

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (должно быть наоборот до 5 лет), что говорит о присоединении бактериальной инфекции

Общий анализ мочи не сдавали?

Сейчас необходимо симптоматическое лечение
1. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
2. Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто- это самое главное! По 40 ил/кг в сутки , это может быть вода, компот , морс
3. Если есть насморк:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
4. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

При сохранении температуры 2-3 дня, пересдать анализ крови и по необходимости назначение антибактериальной терапии

Педиатр
Здравствуйте. По внализу крови приз на ум вирусной инфекции с присоединением бактериального компонента.
Так что по поводу антибиотиков нужно смотреть в динамике, как будет сохраняться температура.
Вообще это может быть розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второй вариант - это инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Педиатр
Здравствуйте Алина, по анализам признаки вирусной инфекции, повышены моноциты антибиотики не показаны, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, поите ромашкой обладает противовоспалительным действием, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы!